News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Китай должен смириться с переходом на более низкие темпы экономического роста. Такое мнение высказал корреспонденту Новости Армении – NEWS.am Бенджамин Ф. Джонс, эксперт Школы менеджмента Келлога Северо-Западного университета (штат Иллинойс, США).

Комментируя недавнее снижение финансовых ставок со стороны Народного Банка Китая, он отметил, что этот шаг может стимулировать местную экономику в краткосрочном разрезе, но в целом Китай должен свыкнуться с более низкими темпами роста ВВП.

Отметим, по данным Всемирного Банка, рост ВВП Китая за последние годы замедляется, хотя и остаётся высоким (в 2010 г - 10,6%, в 2014 г - 7,4%).

Напомним, 25 августа 2015 г Народный Банк КНР снизил ключевые ставки по депозитам и кредитам, а также нормативы резервирования банков во второй раз за последние 2 месяца. Снижение ставок оказалось пятым с ноября 2014 г.

«Свыкнуться с более низкими темпами роста – значит принимать более эффективные меры экономической политики и отказаться от излишней поддержки группам интересов, тормозящим эффективность экономики», - отметил американский эксперт.

Отметим, проблемы у скрытых групп экономических интересов во власти признал ещё в 2013 г сам премьер-министр КНР Ли Кецянь, заявивший, что «бороться со скрытыми интересами труднее, чем прикоснуться к душе».

В ближайшие годы дивиденды с инвестиций, скорее всего, войдут в тенденцию снижения, а рассчитывать на высокие корпоративные сбережения как источник экономического роста придётся уже меньше. Во многом – оттого, что трудовые мигранты из сельских районов, занятые в городах, будут требовать боле высокие зарплаты, добавил эксперт школы Келлога.

Отметим, в последние годы спрос в Китае остаётся одним из важнейших факторов, определяющих выручку от горно-металлургического экспорта Армении. 

После объявления о снижении ставок в Китае, биржевые цены на металлы качнулись вверх, на фоне надежд на возобновление экономической активности в Китае. Но рост остановился после публикации данных китайского индекса PMI (Индекс деловой активности в производственном секторе) – в августе он снизился до 49,7, в сравнении с 50,0 в июле.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое