News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Число деревьев на Земле превышает три триллиона, что больше, чем предполагалось ранее, свидетельствует исследование ученых из американского Йельского университета.

Ученые во главе с Томасом Кроутером подсчитали общее число деревьев, исходя из спутниковых снимков и исследований в отдельных районах. Согласно этим данным, всего на Земле 3,04 триллиона деревьев.

Большинство деревьев растут в тропиках, но самая высокая плотность - у бореальных лесов, то есть хвойных лесов умеренного пояса, расположенных к югу от тундры.

Поводом для этого исследования стала просьба молодежной организации, работающей под эгидой ООН и задавшейся целью посадить миллиард деревьев. Организация обратилась к Кроутеру с вопросом, замедлится ли процесс глобального потепления, если они достигнут своей цели, но тот пришел к выводу, что не может ответить, пока не знает точное число деревьев на Земле, передает Русская служба BBC

По словам Кроутера, установленное им число нельзя рассматривать как хороший или плохой показатель. Однако, как он подчеркивает, в конечном счете число деревьев на Земле определяют люди: каждый год вырубается 15 млрд, на которые приходится лишь 5 млрд новых, и таким образом ежегодно число деревьев ежегодно сокращается на 10 млрд.

Как показали компьютерные модели, до человеческой цивилизации на Земле было 5,6 триллиона деревьев.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое