News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


В столице Китая прошел военный парад в честь 70-летия победы во Второй мировой войне, а также борьбе китайского народа с японскими захватчиками.

Это первый парад в честь окончания войны, поскольку ранее подобные мероприятия проводились только в День образования КНР. Торжество было открыто церемонией поднятия флага. Открыл парад председатель и главнокомандующий вооруженными силами КНР Си Цзиньпин. Также в самом начале празднования прозвучало 70 пушечных залпов, передает Informing.

Как сообщили официальные источники, в параде было задействовано около 12 тыс. военнослужащих из сухопутных войск и других родов войск Народно-освободительной армии Китая. Помимо наземной техники, проследовавшей колонной на параде, в нем участвовали и воздушные подразделения. Примечательно, что самолетами пилотировали две женщины.

49 стран прислали своих официальных представителей на это торжество. 30 государств представляли президенты и главы правительств. Со стороны России присутствовал президент Владимир Путин. Также на парад прилетели главы Белоруссии, Египта, Казахстана, Киргизии, Пакистана, Республики Корея, Таджикистана, Узбекистана, Чехии, ЮАР и других государств; генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Побывали на параде бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое