News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Команда ученых из США совместно со специалистами из Панамы и Чили нашли родственника речных дельфинов, который обитал в период миоцена, это больше 5 млн. лет назад, новому виду млекопитающего дали имя Isthminia panamensis.

Исследователи изучили останки, которые были обнаружены на берегу Панамы еще в 2011 году. С помощью компьютерной томографии, специалисты получили 3-мерную модель черепа и челюстей древних дельфинов. Проанализировав одержанные сведения, эксперты пришли к выводу, что обнаруженные останки относятся к животному, которое в науке до сих под остается неописанным, передает Informing

Следуя словам специалистов, родственник дельфинов жил только в морской воде. Новое открытие дало шанс ученым узнать, как речные дельфины очутились в бассейне Амазонки. Причем ученые уверены, что произошло это еще в период миоцена.

Нужно отметить, что на сегодня семейство речных дельфинов состоит всего лишь из нескольких видов, которые проживают на территории Южной Америки и Азии. Речные млекопитающие отличаются от своих родственников, у них удлиненный нос и плохое зрение, так как обитают в загрязненной воде. Также ученые отмечают, что в скором времени речные дельфины могут исчезнуть из-за снижения кормовой базы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое