News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Мариам Мелконян, которой 13 лет, встает утром и начинает помогать старшим сестрам в домашних делах. Вместо этого она с радостью пошла бы в школу (фоторепортаж).

«1 сентября мы ждали с нетерпением, но в последний день узнали, что не пойдем и очень огорчились. По телевизору показывали, как люди покупали одежду, а мы спросили папу: «Мы не будем покупать одежду?» Он сказал, что денег нет»,– в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am рассказывает девочка.

В этой многодетной семье, живущей в Айгаване, Мариам не единственная, кто 1 сентября остался дома. Но из 6 детей школьного возраста в семье Мелконян больше всего огорчилась 6-летняя Анна, ведь это 1 сентября было для нее первым.

Отец и мать, у которых помимо 6 детей школьного возраста есть еще 7 отпрысков, достали 60 тысяч драмов. Остается понять, как потратить их, чтобы все смогли пойти в школу. «50-60 тысяч нужно только на одного ребенка. А нам нужно купить все необходимое для 6 детей»,– говорит мать, Анжела.

Надежда родителей – сын, служащий в армии. С нетерпением ждут его возвращения, чтобы он помогал отцу. Они только жалеют о том, что сын не сможет продолжить учебу, хотя с детства мечтал об этом. «Из-за финансовых проблем дети уходят из школы с 9-го класса. Сын был единственный, кто посещал до 12-го класса. Он решил после службы продолжить, чтобы стать учителем истории, но теперь говорит, что будет работать, чтобы помогать семье»,– отмечает мама.

Отец семейства Мартик, у которого третья группа инвалидности, занимается земледелием, но заработка не хватает. Семья живет на пособие от государства, а также благодаря помощи добрых людей. Однако, по словам Мартика, большая семья – это не только заботы, но и, в первую очередь, богатство. Он чувствует это, когда вся семья собирается за столом.

Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое