News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Немецкое музыкальное издание Klassik Akzente опубликовало заметку о новом альбоме армянского джазового пианиста Тиграна Амасяна. В статье говорится:

«В альбомах пианиста Тиграна Амасяна песня всегда играла заметную роль. Иногда он поёт сам, иногда предоставляет петь певицам армянского происхождения Арени Агбабян и Гаяне Мовсисян. К своему новому альбому «Луйс и лусо» («Свет из света») он привлёк и Ереванский государственный камерный хор.

Вместе с ним талантливый пианист погружается в историю армянской церковной музыки. Здесь и церковные гимны, и одноголосые хоралы и песни. Все аранжировки Амасян создал сам.

«Годами у меня в голове зрела идея создать альбом полностью из композиций армянской церковной музыки», - говорит Тигран, - «Два с половиной года назад я начал работу над первыми аранжировками».

«В какой-то момент я решил посвятить альбом Месропу Маштоцу. Но процесс работы привёл меня к тому, чтобы расширить её охват. Потому я решил обработать мелодии разных эпох. Рядом с композициями Маштоца здесь – творения Нерсеса Шнорали, Григора Нарекаци, Григора Пахлавуни, Мхитара Айриванеци и Комитаса», - отмечает пианист».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое