News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Фракция правящей Республиканской партии Армении предложила перенести положение о двухэтапных выборах из проекта конституционных реформ в Избирательный кодекс. Об этом в интервью корреспонденту Новости Армении – NEWS.am заявил глава парламентской фракции Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян, коснувшись встреч с членами Специальной комиссии по конституционным реформам.

Он отметил, что РПА представила значительное количество предложений, большинство из которых будет обсуждаться и в Национальном Собрании. «Все статьи по отдельности обсудили, прошлись по всем положениям. Два дня с 10:00 до 19:00 проводили обсуждение»,– сказал парламентарий, добавив, что представленные предложения касаются и технических, и редакционных, и принципиальных вопросов.

Что касается окончательной позиции фракции в отношении двухэтапных выборов, Багдасарян сообщил, что она предложила перенести это положение в Избирательный кодекс. «Формулировка будет такой, чтобы была приемлемой для всех. Однозначно должно формироваться стабильное большинство – я за это, чтобы в дальнейшем создавалось правительство. В этом случае возможны такие варианты, чтобы после первого этапа формировалась коалиция и не было необходимости во втором этапе. Возможно, будет создаваться союз, и стабильное большинство будет обеспечено таким образом»,– отметил глава фракции.

В ответ на вопрос об окончательной позиции фракции в отношении института выборщиков он сказал: «Думаю, что президента должно избирать Национальное Собрание, а институт выборщиков нужно удалить, чтобы роль политических меньшинств возросла».

Что касается предложения Венецианской комиссии о разрешении однополых браков Конституцией, Багдасарян заявил: «Этот вопрос урегулирован, дана такая формулировка, чтобы в нашей Конституции не было слов «однополый» или «гомосексуальный». Мы не хотим, чтобы в дальнейшем наши поколения желали узнать смысл. Лично по моему предложению дается такая формулировка о браке женщины и мужчины, что вопрос закрывается».

Отвечая на вопрос о неэффективности парламентской системы правления в государстве, находящемся в состоянии войны, представитель фракции РПА отметил, что и этот вопрос урегулирован. «В мирное время основную роль будет исполнять министр обороны, а в военное время премьер-министр станет главнокомандующим Вооруженных сил и назначит главного военного, которым, думаю, будет начальник штаба. Никаких проблем с безопасностью у нас не будет»,– сказал он.

По словам Багдасаряна, в конце ноября Национальное Собрание Армении завершит обсуждения по конституционным реформам, и не исключено, что в начале декабря президент республики назначит дату референдума.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Саргсян: Реформы Конституции только помогут боеспособности армии
«Мы сделали так: у кого права, у того и ответственность»…
Конституционный референдум в Нагорном Карабахе: АРФД не будет проводить активной агиткампании
Председатель партии «Возрождение» Айк Ханумян, однако, полон надежд, что АРФД тоже присоединится к агиткампании против конституционных изменений…
Оппозиционер: Фальсификаторов референдума по реформе Конституции Армении наскоро отпустили
«Мы считаем это сокрытием преступления»…
Депутат - о конституционных изменениях: В Армении и Карабахе ситуация не одинаковая
Армения - международно признанное государство, и выбор парламентской модели правления обусловлен...
Президент НКР обсудил вопросы концепции конституционных реформ с представителями партий
Конструктивные обсуждения повысят эффективность проводимых работ...
Правозащитник: Если есть элемент доверия, то выборы можно проводить даже по телефону
«Если ранее мы имели судебную систему, зависящую от президента, то завтра будем иметь систему, зависящую от партии»…
Самое