News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Турции и раньше бывала хаотическая политическая ситуация, однако предстоящие выборы станут самыми хаотическими выборами в истории страны. Такое мнение на встрече с журналистами 4 сентября выразил тюрколог Андраник Испирян.

Он напомнил, что после парламентских выборов 7 июня проигравший президент Реджеп Тайип Эрдоган сделал все возможное, чтобы коалиционное правительство не сформировалось, и начал создавать в стране хаос, чтобы провести внеочередные выборы. По словам Испиряна, подстрекание к курдско-турецким столкновениям перед выборами, по сценарию Эрдогана, поможет дискредитировать курдскую Демократическую партию народов, впервые прошедшую в парламент по пропорциональной системе, чтобы связать ее с Курдской рабочей партией и предотвратить ее избрание в парламент.

Что касается предстоящего хаоса, то для этого, по мнению эксперта, есть ряд обоснований. «Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ничего не предпринимает, чтобы прекратить или смягчить столкновения с КРП, а проведение выборов в подобной ситуации будет крайне трудно. Партия справедливости и развития усугубила свои отношения с партией «Националистическое движение», назначив министром от КРП сына основателя ПНД Алпарслана Тюркеша. Более того, премьер-министр Ахмед Давудоглу приводит в бешенство националистов, посещая могилу легендарного Тюркеша»,– отметил он.

По его мнению, хаосу способствует и давление на прессу перед выборами. «Проведенная несколько дней назад операция против крупного медиахолдинга «Koza-Ipek» дает основание предположить, что мишенью станут и другие непровластные медиахолдинги, либо это поможет создать атмосферу страха в СМИ»,– сказал тюрколог.

Он указал также на фактор группировки «Исламское государство». По его словам, несмотря на бытующее мнение о том, что спецслужбы Турции контролируют деятельность ИГ, не исключено, что в предвыборный период она будет совершать в Турции новые теракты, если учесть, что эта группировка в любой момент может использоваться разными силами.

Как отметил Испирян, если перед выборами Эрдоган поймет, что вновь не сможет набрать соответствующее количество голосов для формирования единоличного правительства, то, возможно, он еще больше обострит ситуацию и отложит выборы на год.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Эрдоган заявил, что правительство «извлечет уроки» из результатов местных выборов в Турции
Мы видим, что есть те, кто забыл, что это местные выборы, испортился и предался разным амбициям. Бедные люди, которые думают, что будут править страной…
СМИ: мэры Стамбула и Анкары начали гонку за президентское кресло
Выборы запланированы на 2028 год…
Hürriyet: Эрдоган может пойти на изменения в кабмине и правящей партии
Кроме того, изменения, касающиеся штаба партии и кабинета министров, также должны произойти без промедления….
В Турции после протестов признали победу прокурдского мэра Вана
Однако региональный избирательный совет отдал мандат Арвасу…
В турецком Хилване по требованию проигравшей правящей партии состоятся новые выборы
Мэром Хилвана в провинции Урфа избран член курдской партии DEM…
Оппозиция Турции не намерена добиваться досрочных всеобщих выборов
Решение о проведении досрочных выборов, если оно будет, вновь примет народ. Я не призываю проводить досрочные выборы…
Самое