News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Роль Армянской церкви в новой редакции Конституции нужно подчеркнуть особо. Об этом заявил на слушаниях в парламенте Армении 4 сентября вице-спикер, член правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов. Наряду с уважением ко всем остальным религиозным деноминациям, необходимо признать в Основном законе страны роль церкви как хранителя национальной идентичности армян. Тем более что примеры этому есть: так, в Конституции Греции такая исключительная роль закреплена за греческой православной церковью. Более того, без согласия Греческой церкви и Константинопольского  патриархата не может делаться переводов Библии. «Думаю, и в нашей стране должна быть признана неоценимая роль Армянской Апостольской церкви в сохранении народа», - заявил Шармазанов.

В свою очередь, специалист по конституционному праву, член экспертной комиссии по конституционным реформам Вардан Погосян заметил, что решение закрепить положение Армянской Апостольской церкви как доминирующее не будет верным с юридической точки зрения.

«Во время конституционных реформ в 2005 г было найдено удачное определение, «исключительная миссия. Это отражает содержание и в то же время созвучно Европейской конвенции по правам человека», - заявил Погосян.

Можно обсудить правовое оформление отношений государства и церкви. Нынешняя редакция Конституции предлагает для этого закон, новый проект – соглашение. «Можно поспорить, но думаю, мы нашли баланс, который признают роль Армянской Апостольской церкви и не дискриминирует другие», - добавил эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Саргсян: Реформы Конституции только помогут боеспособности армии
«Мы сделали так: у кого права, у того и ответственность»…
Конституционный референдум в Нагорном Карабахе: АРФД не будет проводить активной агиткампании
Председатель партии «Возрождение» Айк Ханумян, однако, полон надежд, что АРФД тоже присоединится к агиткампании против конституционных изменений…
Оппозиционер: Фальсификаторов референдума по реформе Конституции Армении наскоро отпустили
«Мы считаем это сокрытием преступления»…
Депутат - о конституционных изменениях: В Армении и Карабахе ситуация не одинаковая
Армения - международно признанное государство, и выбор парламентской модели правления обусловлен...
Президент НКР обсудил вопросы концепции конституционных реформ с представителями партий
Конструктивные обсуждения повысят эффективность проводимых работ...
Правозащитник: Если есть элемент доверия, то выборы можно проводить даже по телефону
«Если ранее мы имели судебную систему, зависящую от президента, то завтра будем иметь систему, зависящую от партии»…
Самое