News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В краткосрочной перспективе повышение тарифа на электроэнергию в Армении не окажет большого инфляционного влияния. Об этом на пресс-конференции 4 сентября заявил экономист, директор исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян.

По его мнению, Правительство не должно осуществлять всеобщее субсидирование подорожания электроэнергии. Уязвимы, в первую очередь, пояснил экономист, социально необеспеченные слои и малый бизнес. «Но в долгосрочной перспективе мы должны обратить внимание на решение проблемы. Тариф на электроэнергию имеет ресурс не повышения, а понижения. Это реальная возможность есть, если учитывать, какой себестоимостью производят электроэнергию разные электростанции, например Татевская ГЭС», - отметил Татул Манасерян.

По его словам, необходимо серьезно изучить деятельность частной компании, являющейся владельцем распределительных сетей Армении, сравнить обязательства с положениями договора, модернизировать сеть.

«Все это не было сделано. Специалисты должны зафиксировать это и подвести частную компанию по юридическую ответственность. Особенно неприемлемо, чтобы груз за ущербы был возложен на государство, на Правительство, и последнее пыталось компенсировать этот груз», - подчеркнул Татул Манасерян. Ответственной за все это, продолжил он, является только частная компания.

«Естественно, прибылью или сверхприбылью компания не делится ни с Правительством, ни с населением Армении. Ущербы тем более не должны быть нам интересны. Если частная компания не в состоянии осуществлять эффективное управление, это ее проблема», - заметил Татул Манасерян.

Государство, добавил он, правомочно национализировать компанию, компенсировав эти суммы, после чего создать акционерную компанию, продать акции населению, и тем самым потребители электроэнергии сами будут контролировать процессы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Казахстан хочет транспортировать до 5 млн тонн в год казахстанской нефти по нефтепроводу Баку-Супса
В марте 2024 года между казахстанской KMГ и азербайджанской SOCAR было подписано соглашение о поэтапном увеличении объемов транзита казахстанской нефти…
Нефть умеренно дорожает после падения накануне
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
Нефть Brent подешевела до $89,52 за баррель
Нефть эталонных марок продолжает дешеветь третью сессию подряд…
Brent подешевела до $90,14 за баррель
Фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже…
Нефть Brent подорожала до $90,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $90,22 за баррель, что на…
Самое