News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Интерпол отказался по запросу Турции объявить в международный розыск двух бывших прокуроров, сбежавших из страны. Турция получила отказ от Интерпола дважды.

Как пишет турецкое издание «Sozcu», турецкая сторона требовала объявить в международный розыск Зекерию Оза и Джелала Кара, утверждая, что они являются членами террористической структуры Фетхуллаха Гюлена. Интерпол же мотивировал отказ тем, что в международной системе не зарегистрирована подобная структура и что Интерпол – не политический инструмент в руках Турции.

Отметим, что Оз был уволен с поста главного прокурора Стамбула 12 мая этого года, после того как был понижен в должности в связи с началом 17 декабря 2013 года расследования крупнейшего дела о коррупции в стране, в которое были замешены государственные деятели и их родственники, а также несколько видных бизнесменов. В ходе той операции были раскрыты коррупционные сделки на миллиарды, в которых участвовали сын Реджепа Тайипа Эрдогана, несколько министров и их сыновья.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, турецкая пресса распространила информацию о том, что якобы Зекерия Оз и другой прокурор, Джелал Кара, сбежали в Армению через Грузию. Однако Служба национальной безопасности Армении заявила, что лица с подобными именами и фамилиями не въезжали в Армению.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое