News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Обычно метан хранится в баллонах в сжатом состоянии, однако это опасный способ хранения взрывоопасного газа. Одна из альтернатив этому - использование абсорбирующих материалов для улавливания и хранения газа, в частности, материалов на основе углерода.

«Мы показали, что активированный уголь, полученный из спитой кофейной гущи, является эффективной и стабильной средой для хранения метана», - пишут в своей статье Кван Ким из Национального института науки и технологий в Ульсане  и его коллеги, передает ТАСС.

Исследователи вымачивали кофейную гущу в щелочи - едком натре, - а затем нагревали в печи при 700-900 градусах по Цельсию. В целом получение абсорбирующего материала занимало у них меньше дня, что недолго для подобных материалов. Кроме того, отмечают ученые, использование такого «бесполезного» сырья, как кофейная гуща, делает этот способ хранения метана очень дешевым.

Ранее различные исследователи экспериментировали с производством активированного угля для хранения метана и других газов из старых покрышек, кокосовой «скорлупы», виноградных косточек и подобного «мусора».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое