News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Лидер «ИГИЛ» пообещал христианам Сирии безопасность в обмен на отказ от демонстрации своей веры и уплату дани. Однако глава Армянской апостольской церкви в Дамаске уверен, что боевики не оставят в покое христианское население Сирии, даже если предположить, что кто-то из паствы согласится выполнить предписания Аль Багдади.

Под контролем экстремистов «ИГИЛ» сейчас находится только один сирийский город, где проживают христиане, — населенный пункт Эль-Карьятейн в провинции Хомс. Указ главы террористов был адресован прежде всего им, но на варварские выпады Аль Багдади отреагировали и христианские общины Дамаска, передает Lifenews

Армянская апостольская церковь в столице Сирии уже несколько лет находится на линии огня. Экстремисты регулярно обстреливают эти христианские кварталы, но епископ Армаш Налбандян приезжает в храм каждый день.

« Прежде всего я хочу посочувствовать нашим согражданам в Эль-Карьятейне, которые подвергаются гонениям… Как сказано в священном писании: если болит один орган, то все тело болит, так и мы сейчас испытываем боль вместе с ними», — заявил глава Армянской апостольской церкви в Дамаске Армаш Налбандян.

За четыре года войны, по мнению епископа, террористы давали много обещаний, но не выполнили ни одного: «Мы слышали их заявления в социальных сетях, в «Ютюбе»… В случае если люди будут жить по их правилам, то тогда им сохранят жизнь. Но я был в Хомсе, Маалюле, Кесабе, и реальная картина такова — разрушено все: дома, храмы, причем как мечети, так и церкви».

Христиане Дамаска, в свою очередь, не только не верят в обещания ИГИЛ, но и не понимают, откуда у главаря террористов появилось право устанавливать законы для верующих. Кто-то считает, что экстремист таким образом выполняет определенный политический заказ, многие же христиане просто-напросто не признают в боевиках мусульман.

Еще один христианский поселок в Хомсе Махин в настоящее время экстремисты пытаются взять штурмом. Но местные жители активно вступают в добровольческие отряды и совместно с сирийской армией не дают боевикам «ИГИЛ» ворваться в жилые кварталы и успешно держат оборону уже больше двух недель.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое