News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Жителей Еревана собрала вокруг территории Каскада группа исполнителей капоэйры – неотъемлемой части бразильской культуры. Любители капоэйры и бразильских традиций стали очевидцами профессионального показа некогда боевого искусства, сочетающего в себе элементы танца, акробатики, игры и сопровождающееся национальной бразильской музыкой.

В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am чрезвычайный и полномочный посол Бразилии в Армении Эдсон Мариню Дуарте Монтейро, подчеркнул, что капоэйра - это очень важное культурное достояние Бразилии. Бразилия, по его словам, славится не только красивыми памятниками и пляжами, но и культурными достопримечательностями. «Капоэйра – это боевое искусство, придуманное бразильцами африканского происхождения. Они были рабами, работали на ферме. Они практиковали капоэйру, чтобы в один день суметь приобрести свободу с помощью боя. Они не могли делать это открыто, в виде боевого искусства, поскольку владелец фермы мог бы заметить и предотвратить это. Поэтому они практиковали капоэйру в виде танцев и музыки. Владелец фермы никогда не узнал бы, чем они занимаются на самом деле, пока в один прекрасный день они не приобрели бы свободу», - рассказал дипломат. Каждый, продолжил посол, может практиковать капоэйру в виде танца, многие практикуют ее с помощью песни. «Необязательно показывать элементы боя в ходе капоэйры. Капоэйру можно практиковать без применения насилия. Этим могут заняться и дети, и взрослые. Это уникальная комбинация музыки и танцев», - добавил Эдсон Мариню Дуарте Монтейро.

Прибывший из Австрии профессиональный учитель капоэйры, бразилец по происхождению Валду отметил, что в течение 3 дней были проведены семинары, показы капоэйры на улицах Еревана и организован вечер капоэйры – batizado, на котором новые ученики получили свои пояса. «Моя семья – традиционная семья профессионалов по капоэйре. Я уже третье поколение. Моя дочь Валентина тоже увлекается капоэйрой», - отметил Валду. Он рассказал, что в 1960-70-хх годах первые учителя капоэйры приехали из Бразилии в США и Европу. «Среди них был и мой отец. Он приехал в Европу показать капоэйру и бразильскую культуру всему миру. В настоящее время капоэйра пользуется  популярностью в Германии, Австрии, Бельгии, США, Канаде, Африке, Японии. Везде люди любят капоэйру, как любят Бразилию», - отметил с улыбкой Валду.

Председатель Федерации капоэйра в Армении Карен Варданян, в свою очередь, подчеркнул, что 2015 год был очень важным для «армянской» капоэйры. «Впервые в течение 7 лет я смог представить Армению на международных конкурсах по капоэйре. В этом году я принимал участие в первенстве Европы в Париже и представил Армению также на первенстве мира в Рио-де-Жанейро. Мы смогли провести квалификацию поясов, благодаря которым участники из Армении получат возможность участвовать в европейских конкурсах», - добавил Карен Варданян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое