News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В возрасте 80 лет ушел из жизни Народный артист Армянской ССР, лауреат государственной премии, известный французский скрипач армянского происхождения Жан Тер-Мергерян. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства культуры Армении, известный музыкант скончался 30 сентября во французском городе Марсель.

Жан Тер-Мергерян родился 5 октября 1935 года в Марселе. В 11 лет он окончил Марсельскую консерваторию и получил 1-ую премию по скрипке. В том же году состоялся его первый сольный концерт, где он исполнил концерт ля минор Вивальди и концерт ми минор Мендельсона.

Его музыкальное образование продолжилось в Ереванской консерватории в классе профессора Карпа Домбаева (1954 – 1958).

В 1960 году окончил Московскую консерваторию у Давида Ойстраха, в 1963 – у него же аспирантуру.

С 1966 году Тер-Мергерян стал солистом Армянской филармонии, а также выступал, как солист, с оркестрами разных стран под управлением известных дирижеров, в том числе исполнил скрипичный концерт Арама Хачатуряна под управлением самого композитора.

Игру Тер-Мергеряна отличают красота звука, блестящая техника, глубина исполнительских трактовок. Он много гастролировал за рубежом. Живя во Франции, давал мастер-классы как во Франции, так и в других странах. С 1964 преподавал в Ереванской консерватории.

Жан Тер-Мергерян был членом жюри многих Международных конкурсов, в том числе, имени Паганини (Италия), имени Срасате (Испания), имени Чайковского (Россия).

В 1971 году прославленный музыкант был удостоен звания Народный артист Армянской ССР, а в 1977 году стал лауреатом государственной премии Армянской ССР. В 2015 году был награжден Орденом Почета Республики Армения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое