News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

На заседании Комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по политическим вопросам Роберт Вольтер «блеснул» тупым британским юмором, заявив, что не любит икру и в жизни ел ее только дважды. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила член делегации Армении в ПАСЕ, председатель партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян.

По ее словам, сидящий рядом с ней британский депутат в это время сказал, что это, однако, не мешает ему любить нефтедоллары Азербайджана. «Обсуждение по ходу подготовки неприемлемого для нас доклада под названием «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана» прошло по весьма прогнозируемому сценарию. Естественно, депутаты Комитета ПАСЕ по политическим вопросам, являющиеся известной клиентурой Азербайджана, присоединились к причитанию Роберта Вольтера о том, что Армения упорно препятствует его визиту в Нагорный Карабах», - отметила Зограбян. Представители армянской делегации, рассказала депутат, вновь очень подробно объяснили аудитории Комитета, что ровно год Вольтеру говорилось: ни один член делегации Армении и ни один представитель власти республики не может разрешить или запретить въезд Вольтера в Карабах. «Если он для подготовки уравновешенного доклада должен посетить Нагорный Карабах, то обязан официально обратиться к властям Нагорно-Карабахской Республики. Это Вольтер ровно год отказывался делать, имея опасения, что таким образом кормящий его Азербайджан обвинит в фактическом признании Нагорно-Карабахской Республики», - подчеркнула Наира Зограбян.

Роберт Вольтер, согласно депутату, рассказывал душераздирающие истории, как он с азербайджанской стороны побывал на линии соприкосновения в бронежилете и каске, и над его головой летали снаряды с армянской стороны. «В ответ на это французский депутат Франсуа Рошблуан отреагировал, что он, в отличие от Вольтера, не один, а одиннадцать раз побывал на линии соприкосновения с армянской стороны и видел, как над его головой летали выстрелы с азербайджанской стороны, произведенные уже из крупнокалиберных орудий», - отметила Зограбян. Увидев, что этот трюк не прошел, продолжила она, Роберт Вольтер перешел на вторую серию заранее запланированного сценария, пытаясь вызвать сострадание присутствующих на заседании депутатов относительно того, что армянская пресса несправедливо обвиняет его в проазербайджанской позиции и ссылается на его турецкое гражданство. «В то время как армянская и международная прессы четко ссылаются на то, что Вольтер – гражданин Турции, он получил турецкий паспорт в посольстве Великобритании в Турции лично от главы МИД Мевлюта Чавушоглу. А позиция Турции в карабахском вопросе вполне понятна. Жена Вольтера турчанка по национальности, в 2011 году она повела известных британских бизнесменов в Баку, где у нее серьезный бизнес. Кроме того, Вольтер всегда на всех голосованиях поддерживал позицию Азербайджана», - констатировала Наира Зограбян.

Напомним, что британский депутат ПАСЕ Роберт Вольтер готовит доклад на тему «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана», однако до сих пор не посетил Нагорно-Карабахскую Республику.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое