News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Минские соглашения должны быть реализованы в предусмотренные временные рамки, то есть до конца 2015 года, заявил по итогам переговоров «нормандской четверки» в Париже лидер Франции Франсуа Олланд.

«По всем пунктам мы должны уложиться в предусмотренные минскими соглашениями рамки», - сказал французский лидер, сообщает «Мир-24».

Также «нормандская четверка» выступила за проведение новых выборов в Донбассе. Они пройдут позже, чем окончание срока для реализации Минских соглашений, отмечено по итогам встречи. Олланд сообщил, что выборы в Донбассе должны пройти по украинскому законодательству в течение 80 дней после принятия соответствующего закона.

Олланд отметил, что выборы, которые были назначены в ДНР на 18 октября, не смогут быть реализованы «до тех пор, пока не будут реализованы определенные договоренности». «Что касается специального статуса восточных регионов Украины, то мы договорились, что этот закон будет применяться со дня проведения выборов», - сказал Олланд, добавив, что сначала статус будет носить временный характер, а затем постоянный.

Особый статус Донбасса должен быть закреплен в Конституции Украины, добавила канцлер Германии Ангела Меркель.

По словам Олланда, участники «нормандской четверки» рассчитывают, что отвод легких вооружений калибром менее 100 мм начнется от линии соприкосновения сторон на востоке Украины утром 3 октября.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое