News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец осудил действия оппозиции, перекрывшей в ночь на субботу центральную улицу Кишинева.

В Молдавии началась пятая неделя протестов. В минувшее воскресенье сторонники ПСРМ Додона и Ренато Усатого («Наша партия») вышли на манифестацию, оппозиция выдвинула главе государства Николаю Тимофти ультиматум — уйти в отставку до пятницы. А 2 октября Додон и Усатый отметили, что запланированный на 4 октября митинг перенесен во избежание столкновений с другим протестным движением — гражданской платформой DA, которая проводит свои акции протеста с 6 сентября, передает РИА Новости

Ранее Додон заявил, что если президент не выполнит требование протестующих, левоцентристская оппозиция перейдет к новым этапам массового протеста, однако не стал раскрывать детали. В ночь на субботу протестующие перекрыли центральную улицу Кишинева, установив на проезжей части еще один палаточный городок.

«Проезжая часть — не место для протестов. В первых рядах были депутаты, у которых есть неприкосновенность. Думаю, что это не самая хорошая практика, которую применяют те, кто борется за правовое государство», — заявил Стрелец журналистам.

Премьер приветствовал решение полиции не вмешиваться в ситуацию и выразил уверенность, что дорога будет разблокирована уже на следующей неделе.

«Действуя вопреки закону, их вполне могли остановить. Но полиция вместе с прокуратурой доказали демократичное отношение. Абсолютно уверен, что улица будет разблокирована не позднее, чем в понедельник утром», — отметил Стрелец.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое