News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Целью СЕ является построение Европы, основанной на принципах демократии, прав человека и верховенства закона.  Убеждены, что именно посредством продвижения этих ценностей  Совет Европы и ПАСЕ смогут внести свой уникальный вклад в процесс урегулирования азербайджано-карабахского конфликта. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел НКР Армине Алексанян радиостанции «Свобода», отвечая на вопрос о том, каким образом Совет Европы и ПАСЕ могут содействовать урегулированию карабахского конфликта.

По ее словам, не случайно, что параллельно с усилением репрессий против журналистов и правозащитников, а также ограничением фундаментальных свобод в Азербайджане, позиция официального Баку в переговорном процессе становится все более бескомпромиссной, риторика – все более агрессивной, а масштабы и характер нарушений режима прекращения огня с азербайджанской стороны – все более угрожающими.

«В такой ситуации инертная позиция ПАСЕ в связи с отказом Азербайджана от демократических ценностей вызывает недоумение. Неудивительно, что у Азербайджана складывается ложное ощущение вседозволенности, которое выразилось в утверждении руководителя азербайджанской делегации ПАСЕ о том, что «Совет Европы принадлежит Азербайджану». Примечательно, что данная фраза была сказана после того, как Роберт Уолтер на зимней сессии ПАСЕ в 2013 году провалил принятие доклада депутата Страссера по политическим заключенным в Азербайджане, аргументируя тем, что докладчик не имел возможности посетить Азербайджан», - отметила замминистра.

Комментируя недавнее заявление президента ПАСЕ Анн Брассер о том, что права людей, проживающих в Нагорном Карабахе, должны быть защищены, так как они также являются членами Совета Европы, замминистра отметила: «Мы разделяем позицию как госпожи Брассер, так и Генерального секретаря Совета Европы Ягланда о том, что все граждане европейского пространства, независимо от места проживания, должны иметь доступ к стандартам Совета Европы.

Со своей стороны, НКР предпринимает последовательные шаги в этом направлении и в одностороннем порядке уже присоединилась к ряду конвенций Совета Европы, включая  Европейскую культурную конвенцию, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод,  Конвенцию об охране архитектурного наследия Европы, Европейскую конвенцию об охране археологического наследия».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое