News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В регионе Южного Кавказа и без того очень напряженная ситуация, обострять ситуацию и в Нагорном Карабахе и пытаться развязывать какие-то военные действия – это очень плохое решение с азербайджанской стороны. В интервью корреспонденту Новости Армении – NEWS.am депутат Государственной Думы России Борис Резник выразил сожаление в связи с нарушением режима перемирия в зоне карабахского конфликта, коснулся усилий России в направлении диалога между конфликтующими сторонами, а также ожиданий от возможной встречи президентов Армении и Азербайджана в конце года.

Вооруженные силы Армении 1 октября пресекли попытку нарушения государственной границы ВС Азербайджана в направлении Нахичевана. До этого, 24 сентября, азербайджанские ВС интенсивно обстреливали приграничные села Тавушской области Армении: погибли 3 мирных жителя. 25 сентября в результате действий ВС Азербайджана погибли 4 военнослужащих Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики. С чем, по Вашему мнению, связана военная активизация с азербайджанской стороны?

Об этом надо спрашивать азербайджанскую сторону. Я могу высказать только великое сожаление по этому поводу, а также недоумение, потому что в принципе стороны должны были договариваться о том, чтобы на линии соприкосновения велись мирные переговоры между людьми, которые находили бы выход из этой многосложной ситуации. Вместо этого развязываются боевые действия. Это очень печально, гибнут ни в чем неповинные люди. Я выражаю, во-первых, соболезнования родным и близким погибших и, конечно, большое сожаление, что нарушено перемирие, которое и без того очень хрупкое. В регионе и без того очень напряженная ситуация, обострять ситуацию и в Нагорном Карабахе и пытаться развязывать какие-то военные действия – это очень плохое решение с азербайджанской стороны.

Какие шаги должно предпринять международное сообщество и, в частности, Россия как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, для предотвращения подобных авантюристских действий Азербайджана?

Россия пытается привлечь к переговорам как армянскую, так и азербайджанскую стороны. Тем более, что Россия приняла на себя ответственность по обеспечению военной безопасности Армении. Поэтому мы, конечно, делаем все возможное, чтобы велся диалог, а не военные действия.

Какие у Вас ожидания в связи с возможной встречей президентов Армении и Азербайджана в конце года?

Думаю, что любая встреча все-таки нацелена на принятие конструктивных решений, каких-то согласованных действий. Хотелось бы верить, что все-таки наступит мир и в Нагорном Карабахе. Президенты – мудрые люди, они согласуют какие-то позиции.           

Беседовала Татевик Казарян

 

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое