News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Люди и собаки, рассматривая других особей своего и чужого вида, используют приблизительно одинаковые стратегии. К такому выводу на основании исследования пришла команда ветеринаров и этологов из Хельсинского университета, передает Informing.

Специалисты взяли для участия в эксперименте 46 собак, часть из которых была из приюта для животных, а часть домашними питомцами. Также в эксперименте принимали участие 26 взрослых людей. Исследование проводилось с использованием метода окулографии – отслеживания глаз с помощью специальных трекеров, которые позволяют определить ориентацию оптической оси глазного яблока в пространстве, время фиксации в той или иной его точке, и «записать» всю последовательность движений глаз при осмотре какого-либо объекта. Всем участникам эксперимента (и людям и животным) ученые демонстрировали последовательность из нескольких изображений. Часть из них демонстрировала двух общающихся между собой людей или собак. Остальные изображения демонстрировали стоящих поодаль или проходящих мимо друг друга людей или животных.

Специалисты заметили, что и люди и их четвероногие друзья пристальнее всего рассматривают изображения с взаимодействующими парами. При этом выяснилось, что четвероногие участники эксперимента более долго и внимательно смотрели на изображения обнимающихся или общающихся людей, а двуногие испытуемые в свою очередь больше внимания уделяли играющим или по-иному взаимодействующим собакам.

Это, по мнению специалистов, связано с тем, что представители разных видов пытаются понять настроение и предсказать дальнейшее поведение друг друга. По отношению к представителям своего вида им сделать это довольно просто, а вот чтобы понять представителей чужого вида требуется больше времени на сбор дополнительной информации.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое