News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Похвала и признание на работе мотивируют нас на решение простых задач, но не на работу над сложными проектами. В этом убедились ученые из Гринвичского и Лондонского университетов.

В своем исследовании психологи в течение двух недель просили работающих взрослых заполнять короткие анкеты после рабочего дня. Они должны были сообщить о характере заданий, на выполнение которых потратили большую часть дня, а также о том, на какую награду по итогам работы рассчитывали.

Оказалось, когда испытуемые рассчитывали на вербальную похвалу за выполнение простых заданий, их внутренняя мотивация была выше. Это психологи объяснили тем, что сами по себе рутинные дела недостаточно мотивируют сотрудников. Когда же испытуемые знали, что их словесно поощрят по результатом работы над сложным проектом, их внутренняя мотивация снижалась. Другими словами, в таком случае они меньше наслаждались процессом работы и имели меньше желания ее выполнить, передает «Вокруг света».

«Большинство людей изо дня в день получают на работе не материальную награду, а вербальную (например, им говорят спасибо), — объясняет психолог Ребекка Хьюитт. — Это хорошо работает на мотивацию для выполнения простых заданий. При этом сложный проект уже сам по себе мотивирует сотрудника на более усердную и сосредоточенную работу, и дополнительное поощрение в виде похвалы создает переизбыток мотивации, омрачая предвкушение и тормозя внутренний порыв».

Подводя итоги работы, исследователи призвали руководителей обращать больше внимания на то, как часто и с какой целью они хвалят сотрудников на словах, так как подобное поощрение оказывает большое влияние на мотивацию подчиненных, повышая или, наоборот, снижая ее.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое