News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Инженеры из отделения National Instruments в Армении создали систему контроля питьевой воды в Сингапуре. Как сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am специалист компании Арам Согоян, система была создана примерно за 15 месяцев и завершена в апреле 2015 г.

Система типа SCADA установлена на одной из крупных установок по фильтрации воды в Сингапуре. Её виртуальная модель представлена на технологической выставке DigiTec в Ереване.

«Питьевая вода там обрабатывается очень сложно – дезинфекция, фильтрация, добавки. От  точности технологии зависит безопасность миллионов людей. Поэтому мы уделили максимальное влияние резервированию технологических узлов. При отказе какого-либо из основных, система идентифицирует неполадки сама и вводит в действие запасной не больше, чем за 5 миллисекунд. Мозговой центр системы – 4-ядерный контроллер на Linux, действующий в реальном времени, а также FPGA (программируемая пользователем вентильная матрица)», - пояснил Согоян.

Автоматизация помогла оператору водоснабжения Сингапура решить ряд вопросов, в том числе разделение аммония и хлора. Это помогает не только очистить воду, но и не превысить подачу дезинфицирующих добавок.

«В центре контроля на очистном заводе там установлен аквариум. В одной его секции – вода на входе. В другой – совершенно чистая на выходе. Доказательство – плавающие там рыбы. Мы рады, что в этой чистоте есть и наша заслуга», - добавил Согоян.

Организатор ежегодной выставки DigiTec – Союз предприятий информационных технологий Армении (UITE).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое