News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Коалиция Ирана, России, Сирии и Ирака должна победить, иначе весь регион будет уничтожен. Об этом заявил президент Сирии Башар аль-Асад в интервью иранскому телеканалу ИРИНН.

«Коалиция Ирана, России, Сирии и Ирака должны победить, в противном случае весь регион будет уничтожен», - заявил он.

Соединённым Штатам Дамаск не доверяет, учитывая политику Вашингтона и его союзников на Ближнем Востоке.

За 5 лет конфликт в Сирии уже унёс жизни 250 тысяч человек, а 6-7 млн стали беженцами.

Асад прокомментировал и изменившиеся высказывания с Запада, который теперь уже не исключает, что Асад может войти в переходное правительство.

«Я четко и ясно заявляю, что ни один иностранец не может нести ответственность за будущее Сирии, будущее ее политической системы. Только сирийский народ имеет право выражать свои взгляды по этим вопросам, так что все эти комментарии Запада бесполезны для нас», - подчеркнул сирийский лидер.

«Сирийский народ заплатил слишком высокую цену, чтобы сейчас согласиться с тем, что Сирия превратится в зависимую, исполняющую политическую волю иностранных государств страну», - добавил он.

А позиция Запада, добавил он, действительно начала меняться – тогда, когда она столкнулась  с потоком беженцев.

На вопрос, почему западная коалиция не смогла остановить терроризм, Асад ответил: «Да потому же, почему и вор никогда не может стать помощником полиции. Природа альянса, поддерживающего терроризм, такова, что он не может способствовать искоренению терроризма. После нескольких месяцев бомбардировок западной коалиции мы не только не увидели результатов, результат был ровно противоположный - географических охват терроризма только расширялся, а число людей, которые вступали в ряды террористов, только росло».

Западу «не удастся избежать ответственности, ему придется заплатить цену за поддержку бандформирований в Сирии», подчеркнул лидер страны.

«Для того, чтобы решить проблему сирийских беженцев, надо сначала остановить терроризм и прекратить помощь террористам, которая поступает от их спонсоров из таких государств как Турция, Иордания, Катар и Саудовская Аравия, поставляющих оружие и оказывающих финансовую поддержку экстремистам», - заявил руководитель Сирии.

Диалог между Россией и США, добавил он, отвечает интересам и Сирии, и всего региона.

«Мы доверяем России, которая никогда нам ничего не навязывала. Наши отношения с русскими прозрачные. Они делятся с нами всеми деталями по сирийской ситуации», - подчеркнул Асад.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое