News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В случае, если ОДКБ придется принимать решения касательно Большого Кавказа,  некоторые государства ОДКБ могут просто остаться в стороне. Такое мнение выразил директор Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, член научно-практического совета ОДКБ профессор Александр Никитин в беседе с журналистами на полях проходящего в Ереване международного форума по вопросам миротворческой деятельности.

Отвечая на вопрос Новости Армении – NEWS.am об «однородности» организации в принятии решений, профессор напомнил, что региональные международные организации бывают очень большими. В ОБСЕ 56 государств, в Африканском союзе 53, и все-таки таким крупным организациям удается сохранять общеполитический подход к целому ряду кризисов. ОДКБ, в котором на сегодняшний день всего 6 государств, гораздо легче других может достичь политического единства.

По его словам, понятно, вместе с тем, что если речь идет о реагировании на кризисы, то такая политика должна быть выработана не в момент кризиса, а заранее. Например, после кризисных событий в Киргизии в 2010 году, ОДКБ предприняла целый ряд политических и административных шагов, для того, чтобы ускорить процесс принятия решения в случае кризиса, сделать процесс согласования таким, чтобы его нельзя было заблокировать, и в этом плане предусмотрены механизмы, которые позволяют относительно быстро в случае кризисных ситуаций мобилизовать ресурсы всех желающих стран ОДКБ.

Александр Никитин в то же время напомнил, что еще в СНГ был применен принцип, когда государства могут голосовать не столько против принятия решения, сколько заявить об отказе в участии, на том основании, что происходящее слишком далеко. «Армения в свое время не принимала участия в коллективном введении войск в Таджикистан. Другие страны сочли, что опасность гражданской войны гораздо ближе к ним, а Армения и Белоруссия сказали – ну, это слишком далеко от наших границ. То же самое может произойти и сегодня. Если какие-либо решения будут в рамках ОДКБ касательно Большого Кавказа, то некоторые государства ОДКБ могут просто остаться в стороне и вежливо покурить в коридоре, пока принимается базовое решение. Разумеется, речь пойдет о том, чтобы не было активного противостояния со стороны ни одного из государств, и в этом плане принцип консенсуса сохраняется. Но консенсус может быть более жестким или более мягким. Напомню, что Российская Федерация воздержалась  во время голосования в Совете Безопасности ООН, когда принималось решение об операции в Ливии, сказав, что не участвует в операции, не финансирует, не направляет войска, но готова не вмешиваться и посмотреть, как операция будет сделана западными державами. Были определенные критические моменты, неудовлетворенность тем, как пошла и к чему привела операция, но вместе с тем, такой принцип – воздержаться и дать возможность другим действовать – тоже работает в международных организациях», - отметил Александр Никитин.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
МИД России выразил сожаление из-за критики ОДКБ со стороны Армении
 Мы говорим о безосновательной критике…
Семериков: Армения остается членом ОДКБ, сама определяя уровень своего участия 
По Армении ситуация понятна, и она была неоднократно заявлена уже со стороны руководства…
Генсек ОДКБ заявил, что организация сохраняет все обязательства перед Арменией
Имангали Тасмагамбетов отметил, что основные механизмы взаимодействия функционируют
Генсек: решение Армении покинуть ОДКБ или остаться в ней будет суверенным выбором страны
Имангали Тасмагамбетов напомнил, что государства - члены организации придерживаются политики многовекторности…
Пашинян заявил, что повторное участие Армении в ОДКБ может стать невозможным
21 или 22 февраля 2022 года Россия и Азербайджан подписали …
В ОДКБ назвали участие или неучастие Пашиняна в саммите организации суверенным выбором
Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов отметил, что до саммита многое может измениться…
Самое