News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Директор Института стран СНГ и Восточной Европы, президент Международного центра изучения избирательных систем (Израиль) Александр Цинкер надеется, что обострение ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта не приведет к каким-то более крупным военным действиям.

В беседе с журналистами израильский эксперт выразил мнение, что происходящее связано с тем, что Минская группа ОБСЕ практически ничего не делает, или, по крайней мере, если даже хочет что-то сделать, ничего не может. «Когда какой-то процесс зависает, на каком-то этапе может прорваться», - заметил Александр Цинкер.

Эксперт напомнил, что в Азербайджане в скором времени состоятся парламентские выборы, и перед выборами правящая партия пытается показать что готова решить любые вопросы, в том числе этот, и если понадобится, вооруженным путем.

«Я надеюсь, что до 1 ноября ничего крупного не будет, и после выборов вспышка начнет утихать. Но это сигнал о том, что Минская группа должна находить хотя бы полушаги, пытаться найти решение конфликта, чтобы каждая сторона понимала, что можно двигаться навстречу друг другу. Когда есть конфликт, нужен компромисс», - заметил эксперт..

Отвечая на вопрос о сбалансированных безадресных заявлениях посредников, Александр Цинкер отметил, что очень часто международные форматы, которые якобы пытаются решить вопрос, придерживаются такого подхода. «Я как гражданин Израиля по себе это знаю, когда происходит с одной стороны какое-то отрицательное движение, никогда не бывает осуждения одной стороны. Произошел инцидент, следуют заявления в духе «нарушили», потом звучит «мы обращаемся к двум сторонам проявить сдержанность, не накалять конфликт». Потому что, мне кажется, эти форматы создают замороженные конфликты, а во вторую очередь не пытаются их разрешить».

Израильский эксперт также выразил сдержанное недоверие к инициативе создания механизмов по расследованию инцидентов. «Я думаю, никакой механизм создан не будет. Может быть, я ошибаюсь, но я не очень понимаю, как это можно организовать. Потому мое мнение, что не будет создана комиссия, которая попытается однозначно ответить, что начался инцидент так-то, виновата такая-то сторона, потому что они сделали такие-то шаги. Если же комиссия будет создана, скорее, последуют очень расплывчатые выражения, концовка будет такая «мы призываем обе стороны выполнять соглашение от 1994 и не нагнетать обстановку». Максимум, что может Минская группа  сделать», - заключил Александр Цинкер.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое