News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

По состоянию на конец августа вклады граждан в коммерческих банках страны составили свыше 963,4 млрд. драмов (в эквиваленте более $2 млрд.). В расчете на душу населения в среднем приходится свыше 0,3 млн. драмов, а на одно домохозяйство – более 1,2 млн. драмов (чуть менее $2,6 тыс.).

Естественно, средний показатель, в условиях тотальной бедности в стране, носит абстрактный характер, и не отражает резкую поляризацию населения по доходам. Заметим одну немаловажную деталь: за последние годы социальный «лифт» по направлению «вверх» не работает. То есть «бедные» семьи, как правило, не перемещаются в материально обеспеченные группы населения.

Скорее наоборот, если принять во внимание и такой весомый фактор, как отрицательную динамику притока трансфертов из-за рубежа. Следовательно, такую роскошь, как «приличные» сбережения, может себе позволить лишь «ограниченный контингент» населения. А достижения в этой сфере впечатляющие.

Так, за пять последних лет вклады «населения» возросли более чем в 3,1 раза, или же в абсолютных показателях - на сумму почти в 654,1 млрд. драмов. Это эквивалентно, по курсу валют в августе, почти $1,4 млрд.

Одновременно во вкладах произошли структурные сдвиги, связанные с укреплением доллара в Армении. Взяв курс на дедолларизацию, годы назад Центробанк Армении стимулировал рост вкладов в национальной валюте за счет более высоких, чем по иностранной валюте, годовых. Свою роль сыграла и огромная разница в сумме возмещения вкладов. Эта политика дала свой результат.

Приведем данные по состоянию на август месяц, за период с 2010 года по 2014 год. За указанные четыре года доля вкладов в драмах в общих сбережениях возросла на 8,6 процентных пунктов, достигнув ровно одной трети – 33,3%. Но, с ослаблением драма по отношению к доллару США данная тенденция сменилась на прямо противоположную.

В отчетном августе доля вкладов «населения» в драмах уменьшилась в годовом исчислении на 5,1 процентных пунктов, скатившись до 28,2%. Проблема не только в относительных величинах, ведь снижение доли еще не означает спада в абсолютных показателях. Однако, впервые за долгую ретроспективу, сократилась и сумма сбережений в национальной валюте – на 13,3 млрд. драмов.

За год вклады «населения» в иностранной валюте (которая в основном представлена долларами США) увеличились на 121,6 млрд. драмов, или же на 21,3%. Даже с учетом корректировки этих сбережений на курс доллара (рост на 17,2% за год), эти данные свидетельствуют о предпочтениях наших вкладчиков. Так, с марта по август текущего года доллар укрепился «лишь» на 0,5%, а вот сумма вкладов в иностранной валюте возросла на 10,5%.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое