News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Центробанк Армении фиктивно добивается целевых показателей инфляции, но при этом гробит экономику. Об этом заявил в парламенте Армении 5 октября экс-премьер, депутат от Армянского национального конгресса Грант Багратян, в ходе отчёта о денежно-кредитной политике ЦБ за 2014 год.

Основная проблема в том, что ЦБ регулирует инфляцию в основном за счёт денежной массы, добавил он.

«То есть что получается: на кафедре у меня две чашки и 21 тысяча драмов. Значит, каждая чашка стоит 10 500. Убрали тысячу – стала стоить 10 000. Но так ведь экономику не строят. И за это мы расплачиваемся низким экономическим ростом и 50-60 тысячной эмиграцией каждый год», - заявил Багратян.

Если бы этот способ был действенным, его бы давно использовал весь остальной мир, добавил экономист. Для сравнения, в сентябре 2015 г, по данным Росстата, 12-месячная инфляция составила 15,7%.

«Выходит, Путин меньше нашего понимает?!  Что, не может он убрать «лишние» деньги, чтобы и у него инфляция опустилась до наших 3,6% (12-месячная инфляция в августе – прим. ред)? А почему он этого не делает? Значит, мы самые умные?

Я повторяю, такое сдерживание цен любой ценой и ни с кем не советуясь, грозит очень большими неприятностями для экономики. Мы ещё потом за голову схватимся», - добавил Багратян.

Отметим, по статистике ЦБ Армении, если в октябре 2014 г наличная масса армянского драма в обороте составляла чуть выше 360 млрд, то в январе 2015 г – почти 300 млрд, а в июле – чуть выше 340 (по тогдашнему курсу порядка $720 млн – прим. ред).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое