News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

С нормализацией экономических условий, краткосрочные драмовые ставки вернутся к низкому ориентиру – от ломбардного репо к ставке рефинансирования. Об этом заявил в парламенте Армении 5 октября зампред Центробанка Армении Нерсес Ерицян, представляя отчёт о денежно-кредитной политике ЦБ за 2014 г;

В связи с резким спадом валютных потоков в конце года и резким обесценением российского рубля, а также последовавшим спадом драма, 12-месячная инфляция превысила ожидания, составив в конце года 4,6%.

В частности, в IV квартале инфляция составила 5,4%, в сравнении с 2,3% в IV квартале 2014 г. В основном это было вызвано ростом цен на продтовары на 9,1%. На рост цен повлияло подорожание импортных товаров (муки, растительного и сливочного масла, сахара) из-за валютных колебаний. 

С конца ноября была повышена ставка ломбардного репо с 8,25% до 21,0%. После этого с середины декабря была повышено обязательное резервирование на привлечённые валютные средства с 12 до 24%.

Вслед за ставкой ломбардного репо вверх пошли краткосрочные драмовые ставки. В конце декабря на валютном и товарном рынках наметились тенденции стабилизации. Вследствие этого, ЦБ снизил норму обязательного резервирования валюты с 24 до 20%,а ломбардное репо - с 21 до 20%.

В течение 2015 г ЦБ продолжил снижать ломбардное репо, доведя его до 14,5%, что привело к снижению краткосрочных драмовых ставок на рынке.

В то же время, чтобы смягчить будущие инфляционные ожидания и приблизить их к целевому показателю, в конце декабря ЦБ повысил ставку рефинансирования на 1,75 процентного пункта.

Этот процесс продолжился и в начале 2015 г – ставка поднялась до 10,5%. 

С нормализацией состояния экономики, краткосрочные ставки постепенно снизятся, сформировавшись вокруг ставки рефинансирования, добавил Ерицян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое