News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В спектре угроз в карабахском конфликте величайшая опасность заключается в полном разрыве отношений между Россией и ее западными партнерами в Минской группе ОБСЕ. В интервью корреспонденту Новости Армении - NEWS.am директор британского Независимого центра исследования и анализа конфликтов Кристофер Лэнгтон пояснил возможные причины авантюристских действий азербайджанских властей и поделился прогнозом относительно возможности возобновления боевых действий в зоне карабахского конфликта.

Вооруженные силы Армении 1 октября пресекли попытку нарушения государственной границы ВС Азербайджана в направлении Нахичевана. 24 сентября азербайджанские ВС интенсивно обстреливали приграничные села Тавушской области Армении: погибли 3 мирных жителя. 25 сентября в результате действий ВС Азербайджана погибли 4 военнослужащих Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики. Чем Вы обуславливаете эти деструктивные шаги с азербайджанской стороны?

Многие конфликтующие стороны в мире стремятся испытать противника и воспользоваться нестабильностью на международной арене. Причины могут быть разные. Одна из них – сложные отношения между Россией и Западом. 

С Вашей точки зрения, чего не хватает международному сообществу для того, чтобы предотвратить подобную недальновидную политику азербайджанского военно-политического руководства, которая может привести к полномасштабным боевым действиям в зоне карабахского конфликта?

Существенным является восстановление конструктивного диалога в международных рамках. Но эта цель содержится и в заявленных намерениях конфликтующих сторон – разрешить конфликт мирным путем и в духе компромисса.

Видите ли Вы возможности возобновления войны?   

Всегда есть вероятность возобновления боевых действий – короткой войны, как было в течение многих лет. С этой точки зрения в спектре угроз величайшая опасность заключается в полном разрыве отношений между Россией и ее западными партнерами в Минской группе ОБСЕ. 

Беседовала Татевик Казарян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое