News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

На проходящем в Ереване 13-ом международном театральном фестивале «Айфест» актриса, танцовщица Габриэла Ньюхаус совместно с армянским театром «Мигр» при постановке совместного спектакля воспроизвели в танце движения, имитирующие процесс выпекания  армянского лаваша. Об этом корреспонденту Новости Армении – NEWS.am рассказала  Габриэла Ньюхаус, участница фестиваля  «Айфест», израильская танцовщица швейцарского происхождения, основатель театра «Габриэла Ньюхаус».

«Я посмотрела фильм о выпекании лаваша, это породило новые идеи, давшие невероятные результаты, и мы использовали некоторые движения», - отметила танцовщица. Об армянском лаваше Габриэла Ньюхаус узнала только после приезда в Армению для участия в фестивале «Айфест». Она рассказала, что всегда была заинтересована процессом выпекания хлеба в разных странах и прежде также имела подобные постановки. Однако армянский лаваш своими своеобразными вкусовыми качествами и внешним видом впечатлил ее больше всего. «В этих краях я встречала подобный хлеб, но армянский лаваш отличается своим внешним видом. Забавно то, что его надо быстро съесть, чтоб не засох. Нравится и то, что он такой гибкий, и можно его сворачивать в бутерброды», - отметила Ньюхаус.

Актриса уже 10 дней находится в Армении. Успела посмотреть некоторые достопримечательности. У нее запланирована поездка в Гарни, где она надеется лично поучаствовать в процессе выпекания лаваша.

Постановка «Лаваш» посвящена 100-летию Геноцида армян. Главная идея состоит в том, что залогом сохранения нации, народа, является культурное наследие, а хлеб – это та культура, которая хранит секрет жизни и существования.

Напомним, что «Айфест» проводится с 1 по 8 октября. В рамках фестиваля Армению посетило 250 участников из 25 стран (Великобритания, США, Франция, Италия, Австрия, Финляндия, Германия, Швеция, Швейцария, Канада, Польша, Ливан, Израиль, Литва, Венгрия, Чехия, Норвегия, Греция, Эстония, Сербия, Казахстан, Бангладеш, Россия, Иран, Грузия).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое