News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Известный американский специалист по прогнозированию результатов матчей и спортивных соревнований Рафаэль Эспарса (Raphael Esparza) из лас-вегасской букмекерской компании Doc's Sports Serv оценил шансы различных стран и частных организаций на успешную высадку человека на Марс.

Выше всего он оценил шансы компании Space X - пять к одному. Попасть на Марс проекту Илона Маска поможет то, что у него есть как и сильное желание это сделать, так и необходимые финансовые ресурсы.

Высокие шансы на успех Эспарса также дает России - 60 к одному. Вероятно, это связано с планами Роскосмоса запустить сверхтяжелую ракету, пригодную для отправки пилотируемого космического корабля на Марс. «Ясно, что Путин настроен серьезно», — отмечает Эспарса, сообщат Lenta.ru.

Сомнения в достоверности прогнозов спортивного эксперта вызывает то, что Китаю и Европейскому космическому агентству («опаздывающим» участникам марсианской гонки) он дает минимальные шансы — 100 к одному и 300 к одному. Даже НАСА получила более низкую оценку (80 к одному), чем Mars One — некоммерческий проект, который многие считают аферой.

Впрочем, Эспарса специально поясняет, что НАСА было бы бесспорным фаворитом, если бы не угроза постоянных сокращений бюджета космического агентства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое