News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В интервью Новости Армении – NEWS.am помощник генерального секретаря ООН по вопросам миротворческих операций Эдмон Муле поделился точкой зрения относительно нынешней роли Организации в современном мире, коснулся нарушений режима перемирия в зоне карабахского конфликта и высоко оценил вклад Армении в миротворческие миссии:

По Вашему мнению, является ли в настоящее время Организация Объединенных Наций такой же влиятельной в вопросах поддержания    мира и стабильности, как это было после Второй мировой войны?

На самом деле все больше и больше стран смотрят на ООН не только для того, чтобы воспользоваться нашим вкладом в установление мира и безопасности, но и для того, чтобы самим сделать такой вклад. Раньше не было также стольких стран, обеспечивающих войска для миротворческой миссии. В настоящее время мы проводим 16 миротворческих операций, в основном в Африке, в них вовлечены 128 тысяч человек. За последние 70 лет, со дня основания ООН, мы осуществили 71 миротворческую миссию, и большинство из них были выполнены успешно. Например, в моей собственной стране, в Гватемале, на протяжении более 36 лет шла гражданская война. Затем было подписано соглашение о мире между правительством и повстанческими группами, после чего ООН отправила миротворческую миссию. Спустя 4 года миссия покинула мою страну, поскольку цель была достигнута. Вероятно в мае следующего года мы завершим миссию в Кот д'Ивуаре. Мы находились там на протяжении 10 лет. Это успешные примеры того, как присутствие ООН привело к большим положительным сдвигам.  

Как Вы оцениваете роль Армении в миротворческих операциях ООН в Ливане и Мали?

Да, Армения отправила офицеров и военных наблюдателей в рамках миротворческой миссии в отмеченных странах. На прошлой неделе, 27 сентября, в Нью-Йорке прошел миротворческий саммит. И президент Армении заявил о дополнительном вкладе страны в виде подготовки полевого госпиталя второй степени и обеспечения готовности специальной роты по обезвреживанию самодельных взрывных устройств. Я должен сказать, что вклад Армении очень важен с точки зрения укрепления легитимности ООН. Мы всегда хотим видеть флаг Армении в списке стран, способствующих международному миру и безопасности. Поэтому мы очень благодарны Армении за то, что она уже дала нам, и за дополнительный вклад, ожидаемый в будущем.

Азербайджанские вооруженные силы в последнее время многократно нарушали режим перемирия в зоне карабахского конфликта. Каждое недальновидное действие с азербайджанской стороны приводит к невинным жертвам. Осознают ли, на Ваш взгляд азербайджанские власти, что мир может быть достигнут не посредством применения силы, а только благодаря конструктивному диалогу?

Генсек ООН многократно призывал к мирному разрешению конфликта, к диалогу и превентивной дипломатии. Надеюсь, что все игроки  прислушаются к его призыву, с целью достичь политического, а не военного решения. Минская группа ОБСЕ является лидером в этой ситуации, ООН поддерживает этот формат, но мы не играем главной роли в переговорах. Поэтому я думаю, что Армения должна и дальше  поднимать этот вопрос с помощью ОБСЕ и, почему нет, ООН. Все мы привержены миру, и внимание международного сообщества должно быть привлечено ко всему тому, что нарушает перемирие. Это то, что ваше руководство делало, в том числе в ходе сессии Генеральной ассамблеи, призывая международное сообщество обратить внимание на этот конфликт. Эти призывы должны озвучиваться вновь и вновь.  

Беседовала Татевик Казарян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое