News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Специалисты «Росатома» проверили уже около 4,5 тыс компонентов Мецаморской АЭС. Об этом заявил журналистам в Ереване 7 октября глава российской госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

«График работ у нас уже полностью согласован. График этот сложный, и согласован он на уровне правительств двух стран. Для работ по продлению срока действия АЭС российская сторона выделила грант в $30 млн и кредитную линю до $270 млн. Соглашение было подписано в конце 20ՙ14 г, а основной контракт 1 июня 2015 г. Тем не менее, российские специалисты приступили к  работе, не дожидаясь контракта, просто под честное слово. Но отношения позволяют друг другу настолько доверять, что мы можем приступать к работе.

Уже проведён огромный объем обследования порядка 4,5 тыс компонентов станции, под жёсткими требованиями – не только надзорного органа Армении и  России, и требования МАГАТЭ», - заявил Кириенко.

Армянская атомная станция введена в эксплуатацию в 1976 году. В 1989 году она была законсервирована, а в начале 1995 года ее второй блок, мощностью в 407,5 МВт, был перезапущен. С учётом простоя, срок её эксплуатации был продлён с 2006 до 2016 г.

Решение продлить срок эксплуатации ещё на 10 лет, до 2026 года ,Правительство Армении приняло 13 сентября 2013 г.

3 сентября 2013 г, президент России Владимир Путин, по итогам переговоров с главой Армении Сержем Саргсяном, заявил, что специалисты госкорпорации «Росатом» помогут составить нужный технический проект.

Напомним, что в последние годы АЭС вырабатывает около 31 – 32% электроэнергии в Армении. 5 – 6 лет назад этот показатель доходил почти до 40% (снизился за счет ввода в строй 5-го энергоблока Разданской ТЭС и новых малых ГЭС).

Строительство нового энергоблока АЭС планируется начать в 2018 году и сдать в эксплуатацию ко времени закрытия действующего – в 2027 г.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Захарова: Армению на глазах всего мира превращают в инструмент реализации опасных планов коллективного Запада
Почему официальный Ереван делает вид, что не понимает, о чём речь, - большой вопрос…
Спикер парламента Армении ответил на вопрос, кому более необходимы российские пограничники     
«Насколько Армении необходимо было присутствие российских пограничников, в два раза больше оно было необходимо самой России»…
Кирилл Комаров: Госкорпорация «Росатом» может предложить Армении ядерные реакторы мощностью от 50 до 1000 МВт
Я общаюсь с нашими коллегами-энергетиками и там есть разные мнения, что и блок-тысячник интересен Армении…
Замминистра: Видим большой потенциал сотрудничества между Арменией и Россией в сфере производства
В мероприятии приняли участие около 20 российских компаний…
Песков: у нас достаточно непростой период в отношениях с Арменией
Надеемся, что в Ереване возобладает политическая воля на продолжение развития наших отношений…
Левон Кочарян: Россия играет важную роль в стабилизации обстановки на Южном Кавказе
Стороны договорились продолжать контакты…
Самое