News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Партия «Мусават» может пересмотреть свое участие в предстоящих парламентских выборах. Как сообщает contact.az, об этом заявил глава партии «Мусават» Ариф Гаджилы.

По его словам, из свыше 70 кандидатов в депутаты, выдвинутых партией «Мусават»,  на сегодня зарегистрированы всего 12.  Еще 12-и авторитетным мусаватистам было отказано в регистрации. По остальным округам «Мусават» ожидает результатов процесса регистрации своих кандидатов. По его словам, до сих пор  ни одна женщина–оппозиционерка, не зарегистрирована кандидатом в депутаты. Как отметил Гаджилы, в период сбора подписей активисты «Мусават» и сторонники  партии столкнулись с давлением.

Как утверждает Ариф Гаджилы, предвыборная атмосфера, действующее законодательство не позволяют провести демократические выборы. «В стране словно нет выборов. Ни один из 8-ми  общенациональных телеканалов не организуют передач о выборах. Нет передач даже в пользу правящей партии. Все избирательные комиссии находятся под контролем власти, нет независимых медиа, не обеспечивается свобода собраний», -  отметил Гаджилы.

Участие «Мусават» в такой ситуации  в выборах, доказательство существования оппозиции, и ее сопротивления.  В то же время,  «Мусават»  рассмотрит вопрос о своем участии в выборах. Это будет решаться 10 октября на заседании правления партии, сказал он и добавил, что «Мусават»  обсудит вопрос о дальнейшем участии  в выборах с движениями NİDA и REAL.

 «Основная наблюдательная миссия на выборах -  БДИПЧ ОБСЕ. Мы призываем правительство допустить их на выборы в полном составе.  На Европейский играх власти взяли на себя расходы тысяч иностранцев, включая оплату их такси. Однако, сейчас власти не принимают 380 наблюдателей ОБСЕ, расходы которых оплачивает сама эта организация», - сказал Гаджилы.

Говоря о внутрипартийных проблемах, Гаджилы сказал, что «потерпели крах попытки расколоть партию, а 14 членов за нарушение устава были исключены».  Около 100 мусаватистов по тем или иным причинам покинули «Мусават». В то же время, после съезда в партию пришли новые люди, отметил Гаджилы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Американские конгрессмены планируют представить законопроект  о санкциях против Азербайджана
В рамках законодательства США, включая Глобальный закон Магнитского…
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое