News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Визит Эрдогана оскорбил армянскую общину Бельгии. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил председатель Армянской федерации Европы за справедливость и демократию Гаспар Карапетян, отметив, что армянская община Бельгии обижена на Правительство страны, в частности, на Министерство иностранных дел за то, что проигнорировали их многочисленные призывы отменить государственный визит Эрдогана.

«Мы вместе с группой бельгийских парламентариев неделю назад представили заявления-жалобы премьер-министру и главе МИД Бельгии, чтобы визит Эрдогана не состоялся, однако так и не получили ответа», - сказал Карапетян. По его словам, признавшая и осудившая Геноцид армян Бельгия не должна была принимать президента Турции, особенно в 2015 году, когда отмечается 100-летие Геноцида.

«Эрдоган руководит страной, которая продолжает проводить политику отрицания в вопросе признания Геноцида, осуществленного в отношении армян, греков и ассирийцев. Такая страна, как Бельгия, которая уважает права человека, не должна была принять человека, который растаптывает любое проявление прав человека, а в последнее время начал войну против курдского народа, поставив под угрозу жизнь невинных людей», - подчеркнул председатель Армянской федерации Европы за справедливость и демократию.

Как отметил Карапетян, инцидент, имевший место вследствие плохого поведения телохранителей Эрдогана, стал предметом широких обсуждений в СМИ Бельгии. «Эрдоган проявляет высокомерие, считая себя новым султаном, перед которым все должны преклоняться. В Бельгии этот номер не прошел. Инциденты повлияли на его визит. В прессе Эрдогана раскритиковали за плохое поведение в отношении национальных прав Бельгии», - отметил Гаспар Карапетян.

Напомним, что до выступления Эрдогана в Институте Эдмон в Бельгии телохранители президента Турции настояли на том, что их не удовлетворяют осуществленные бельгийскими VIP телохранителями проверки, и они должны снова проверить зал, что и стало поводом для потасовки. Мэр Брюсселя Иван Мейер отказался предоставить президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану помещение для проведения митинга в Брюсселе, аргументируя это тем, что подобное требование выходит за рамки регламента государственного визита.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое