News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Люди больше склонны доверять тем, кто не обладает широкими властными полномочиями. Как ни странно, человек, занимающий высокое положение на социальной лестнице, доверия вызывает существенно меньше.

В эксперименте принимали участие более 400 человек. Ученые анализировали, как люди ведут себя во время деловых переговоров, во время обсуждения ситуаций, когда один человек должен оказать услугу другому, а также выясняли, каким образом участники опыта будут решать вопросы распределения денежных средств, если часть людей не занимает высоких позиций и не обладает властными полномочиями, а другая часть, наоборот, способна оказать существенное влияние на процесс исполнения решения, передает Gazeta

Как ни странно, в результате эксперимента выяснилось: люди склонны больше доверять тем, кто не обладает властью и не занимает руководящих постов. Авторы исследования объясняют это следующим образом: люди, занимающие более низкое положение на социальной лестнице, хотят, чтобы партнеры им доверяли, и ведут себя соответственно. Тем же, кто и так обладает какими-либо полномочиями, доверие окружающих менее важно, и своим поведением люди могут снижать его еще сильнее.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое