News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Президенту Армении Сержу Саргсяну 7 октября вручила свои верительные грамоты новоназначенный Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании Джудит Фарнуорт. 

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе президента Армении, Серж Саргсян поздравил посла с началом дипломатической миссии в Армении, пожелав успехов в предстоящей работе. Глава государства отметил, что есть все предпосылки для повышения на новый качественный уровень двусторонних отношений и расширения сотрудничества, а также закрепления межгосударственных связей с Соединенным Королевством.

Серж Саргсян выразил надежду на то, что дипломат приложит все усилия для продвижения и большего обогащения новыми инициативами армяно-британской межправительственной повестки. В ходе встречи стороны отметили важность межпарламентского сотрудничества, подчеркнув значимость вклада действующих в парламентах Армении и Великобритании групп дружбы. Глава государства подчеркнул, что в деле развития межпарламентских и армяно-британских связей в целом велик вклад баронессы Керолайн Кокс, которая создала добрую традицию визитов в Нагорный Карабах.

Президент Армении и посол Великобритании высоко оценили сложившееся армяно-британское сотрудничество в сфере обороны, подчеркнув важность прошедших в сентябре 2014 года в Ереване обсуждений и подписанного плана военного сотрудничества. Серж Саргсян и Джудит Фарнуорт отметили важность сотрудничества в рамках международных структур, в том числе ООН, ОБСЕ, а также в торгово-экономической сфере.

Посол Фарнуорт подчеркнула, что Великобритания внимательно следит за деятельностью Минской группы ОБСЕ и желает всеми средствами содействовать мирному переговорному процессу в рамках этого формата. Президент Армении выразил благодарность за беспристрастную позицию Великобритании в вопросе урегулирования карабахского конфликта, а также в других вопросах, имеющих для Армении жизненно важное значение.

Посол Великобритании отметила, что ее страна готова взять на себя ведущую роль в вопросе формирования новых правовых рамок регулирования сотрудничества между Арменией и ЕС, которые, по ее убеждению, могут стать движущей силой в деле развития как армяно-британского двустороннего, так и многостороннего сотрудничества.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое