News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Gлава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал случайным рукопожатие, которым он обменялся с президентом США Бараком Обамой в конце сентября на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. По его словам, оно даже нарушало дипломатический этикет.

В интервью американскому изданию New Yorker Зариф подтвердил, что не знал заранее о встрече с президентом США.

«Для глав государств здороваться за руку с министрами иностранных дел не является общепринятым. Для главы государства даже было бы оскорбительным планировать подобное… Но когда я выходил из зала Генассамблеи, президент Обама зачем-то туда входил, и мы просто столкнулись друг с другом. Это случайность», - рассказал глава МИД.

На вопрос журналистов, имело ли рукопожатие с американским лидером какие-либо последствия для министра в самом Иране, Зариф отметил, что все его поступки имеют последствия, и встреча с Обамой не является исключением, передает РИА Новости.

Ранее иранские СМИ сообщали, что приветствие, которым обменялись Обама и Зариф, стало первым рукопожатием президента США и иранского чиновника высокого ранга с 1979 года, когда в стране произошла исламская революция.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое