News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Турция пополняет бюджет «Исламского государства» очень серьезными дотациями благодаря торговле нефтью. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, политолог, тюрколог Виктор Надеин-Раевский.

Коснувшись обострения турецко-российских отношений в вопросе сирийского кризиса, он напомнил, что первая реакция России, конечно, уже есть. «Мы признали нарушение воздушного пространства Турции. Уже устанавливается связь между руководством Министерства обороны России и турецкими военными для того, чтобы исключить какие-либо ошибки в этой области. Будем надеяться, что это несколько успокоит турецкую сторону, потому что мы расходились по Сирии изначально», - отметил Виктор Надеин-Раевский, напомнив, что Эрдоган считал повстанцев в Сирии изъявителями воли народа, а Асада – своего вроде бы друга, с кем они даже совместные учения проводили - называл мясником.

По свидетельствам самих турок (работников госпиталей и так далее), продолжил политолог, они лечили и лечат исламистов на своей территории, в своих госпиталях. «Это турецкая сторона отрицает. Но эти сведения известны практически всему миру. Кроме того, именно через турецкую территорию идет большая часть нефти – это $1-2 млн. в день. Это очень приличная сумма для поддержания боевой готовности ИГ. Все это достаточно серьезные вопросы, которые мы со своей стороны тоже задаем и, конечно, хотим получить на них ответы», - подчеркнул Виктор Надеин-Раевский. Таким образом, добавил тюрколог, вопрос касается не только турецкого отношения к операции России, но и отношения турок к борьбе с ИГ, которую они якобы объявили. Если с американской стороны, согласно Надеину-Раевскому, борьба с ИГ была имитационной, то с турецкой стороны эта борьба получила совершенно неприличный характер.

Коснувшись вопроса о том, обусловлена ли уверенность заявлений турецкого президента поддержкой НАТО, Виктор Надеин-Раевский подчеркнул: «Безусловно, Турция остается очень верным союзником НАТО. Она заряжена полностью на этот блок. И, в общем-то, своих обязательств турки стараются не нарушать, действуя в соответствии с интересами НАТО».

Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в связи с действиями России в Сирии заявил, что вместе с Турцией Россия потеряет и многое другое. «Есть желающие защитить Асада, и среди них – Иран и Россия. Ныне коснусь нарушения Россией наших границ. НАТО тоже предъявляет ультиматум. Мы не можем долго ждать. Но Россия потеряет нас. Если Россия потеряет Турцию, то многое потеряет», - сказал турецкий президент.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Белый дом: США передали РФ детальные данные об угрозе теракта
США очень серьезно относятся к обязательствам предупреждать…
В ООН считают, что бороться с терроризмом нужно только сообща
Как нам можно построить нашу работу в собственной организации, чтобы справиться с этой проблемой?...
Российские силовики задержали в Ростове-на-Дону главаря и членов экстремистской ячейки «Алля-Аят»
Преступная деятельность экстремистской структуры координировалась из-за рубежа, и туда же выводились финансовые потоки...
Эрдоган: Наши двери закрыты для террористов
«Сейчас настало время полностью избавить нашу страну от этого бремени не только с точки зрения безопасности, но и во всех других ее измерениях»...
Parisien: порядка 20 школ в Париже получили видео-сообщения с угрозой взрыва
Полученные школами письменные угрозы сопровождались 12-минутным видео…
Троим участникам нападения на полицейский отдел в Ереване предъявлены обвинения в терроризме
Гранаты, в том числе приведенные в боеготовность, они потребовали освободить подвергнутых ранее приводу единомышленников…
Самое