News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Якутские биологи и генетики обнаружили в ходе экспедиции в низовья реки Яна кожу и некоторые другие останки мамонтов, которые потенциально можно использовать в генетических экспериментах по созданию «гибрида» слона и мамонта, сообщает пресс-служба Северо-Восточного федерального университета.

Эта экспедиция, получившая имя «Северная Ойкумена», была организована при содействии Русского географического общества в августе этого года, когда группа палеонтологов, биологов и генетиков под руководством Семена Григорьева, директора музея Мамонта в Якутске.

«Ляховские острова считаются центром мамонтового материка. Здесь наибольшая в мире концентрации останков мамонтов, поэтому мы выбрали этот район для проведения точечных исследований», — объясняет Григорьев, чьи слова передает пресс-служба университета, передает РИА Новости

За месяц раскопок на этом архипелаге ученым удалось найти шесть туш мамонтов, в том числе и уникальный образец кожи, который может стать исходным материалом для экспериментов по пересадке ДНК мамонтов в клетки слонов, очищенные от генетического материала, которые будут проводиться в рамках проекта «Возрождение мамонта» совместно с корейскими генетиками.

Помимо потенциальной базы для клонирования «визитной карточки» мегафауны Сибири, российским палеонтологам так же удалось найти останки удивительного карликового мамонта, чья высота не превышала и двух метров. Сейчас якутские палеонтологи, по словам Григорьева, пытаются понять, является ли эта особь аномалией или представителем особой популяции этих животных.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое