News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

В интервью Новости Армении – NEWS.am государственный министр Франции по европейским вопросам Арлем Дезир сообщил об ожидаемом начале нового этапа в истории отношений Армения –Евросоюз в скором времени, коснулся периодических нарушений режима перемирия на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта и процесса криминализации во Франции отрицания Геноцида армян:

Какие встречи у Вас намечены в Ереване в рамках 31-ой сессии форума министров иностранных дел стран-участниц Международной организации Франкофонии?

Это очень важный форум Международной организации Франкофонии. Президент Франсуа Олланд был здесь 24 апреля, на 100-летии  Геноцида армян. Как Вы знаете, у Франции очень тесные дружественные отношения с Арменией. И для нас всегда важно быть в Ереване на всех важных событиях. Я проведу встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном, депутатами Национального Собрания, премьер-министром, министром иностранных дел. Я думаю, что есть много вопросов, которые мы должны обсудить, в частности, из-за международного кризиса беженцев и войны в Сирии, мы должны попытаться найти решение этому кризису. Мы также обсудим вопросы, касающиеся развития демократического процесса, выборов, которые состоятся во многих странах-участницах Международной организации Франкофонии.

На какой стадии находится процесс принятия во Франции закона, криминализирующего отрицание Геноцида армян?

Как Вы знаете, закон был принят в парламенте, как в Национальном Собрании, так и в Сенате, но отвергнут Конституционным советом. Мы также ожидаем решения на уровне Европейского суда по правам человека по делу «Швейцария против Перинчека». Мы, конечно, должны будем учитывать это решение.

Каковы, на Ваш взгляд, перспективы развития отношений между Арменией и Европейским союзом?

Это будет одной из главных тем, которые мы обсудим. Франция поддерживает Армению в переговорах с Европейским союзом в целях заключения специального соглашения, даже при решении стать частью Евразийского экономического союза с Россией. Мы уважаем этот выбор, и утвердим мандат для этих переговоров на уровне ЕС на следующей неделе в Люксембурге на встрече глав МИД. Мы обсудим с моим коллегой в Правительстве Армении сферы сотрудничества, по  которым хотим развивать отношения. Не только в сфере экономики, торговли, но и политическом, культурном взаимодействии. Думаю, что в настоящее время перспективы весьма конкретные. И мы откроем этот новый этап в истории отношений между Арменией и Европейским союзом на следующей неделе.

Как представитель Франции, страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, каким Вам видится продолжение переговорного процесса по карабахскому вопросу, учитывая периодические нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны?

Мы осведомлены о нарушениях режима прекращения огня. Как Вы знаете, Франция вместе с Россией и США привержена мирным переговорам как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ. И сегодня мы обсудим этот вопрос с министром иностранных дел Армении. Думаю, что необходимо следить за дискуссией, основанной на Мадридских принципах, с целью нахождения мирного решения этому конфликту.

Беседовала Татевик Казарян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Ай дат»: Наша борьба должна продолжиться
В этом году армянский народ отмечает 109-ю годовщину Геноцида армян…
В 109-ую годовщину Геноцида армян церемония воздания дани памяти высшим руководством Армении будет протокольной
Общественное телевидение Армении будет транслировать…
Друзья и коллеги Рубена Варданяна 24 апреля инициируют марш
В поддержку незаконно удерживаемых в бакинской тюрьме…
Представитель Комитета по иностранным делам Сената США посетила Цицернакаберд
Гзоян сопроводила гостей к мемориальной стене …
Губернатор Стамбула запретил проведение мероприятия в память жертв Геноцида армян
Они отметили, что с 2010 по 2019 год в Стамбуле ежегодно проводились памятные мероприятия, но после введения…
Дашнакцутюн: В годовщину Геноцида армян мы сталкиваемся с новыми экзистенциальными вызовами
В последние несколько лет враждебные выпады…
Самое