News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Снимок «Мужчина в костюме из полиэстера» скандального американского фотографа Роберта Мэпплторпа продан за 478 тысяч долларов. Об этом сообщил представитель аукционного дома Sotheby's.

Первоначальная оценочная стоимость одной из самых известных фотографий прошлого века составила 250-350 тысяч долларов. «В то время, когда сделан снимок — в 1980 году — он был, действительно, авангардным, но и сегодня он продолжает оставаться не менее актуальным», — сказал руководитель отдела фотографий Sotheby's Кристофер Махоуни. На снимке изображен темнокожий мужчина в костюме — любовник Мэпплторпа. Головы человека не видно, на первом плане его пенис, передает ТАСС

По данным Махоуни, за несколько дней фотографических торгов общий объем продаж составил 3,3 миллиона долларов. «Мужчина в костюме из полиэстера» стал самым дорогим лотом этого сезона и второй по дороговизне работой Мэпплторпа. В последний раз этот черно-белый снимок выставлялся на торги 23 года назад. Тогда его приобрели за 9,9 тысячи долларов.

Роберт Мэпплторп получил скандальную известность за свои эротические фотографии. Он умер в 1989 году от осложнений, вызванных СПИДом, в возрасте 42 лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое