News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Во Франции вступили в силу законы, увеличивающие ее эксклюзивную (исключительную) морскую зону на 579 тысяч квадратных километров. Об этом сообщает агентство AFP, ссылаясь на публикацию четырех декретов в официальном государственном вестнике Journal Officiel.

Эти документы содержат данные о новых границах морских зон Франции в районах Мартиники, Гваделупы, Новой Каледонии, Французской Гвианы и островов Кергелен. Расширение эксклюзивной экономической зоны означает, что по ее размерам, достигающим 11 млн кв километров, Франция занимает теперь второе место в мире после США, передает ТАСС

Действия Франции осуществлены в соответствии с рекомендациями Комиссии ООН по границам континентального шельфа, созданной в рамках Конвенции ООН по морскому праву от 1982 года (Конвенция Монтего-Бэй). Данная международная договоренность позволяет странам, имеющим выход к морям и океанам, расширять зоны принадлежащего им шельфа на удаление более долее 200 морских миль (около 370 км) от береговой линии - и до предела в 350 миль. Подобные действия возможны лишь при доказательстве того, что данный морской шельф является геологическим продолжением их территории.

Права государства в этом случае распространяются лишь на морское дно и морские недра с их возможными залежами полезных ископаемых. Находящийся над шельфом слой воды и его поверхность остаются в международном пользовании.

В настоящее время на рассмотрении у Комиссии ООН по границам континентального шельфа находится заявка Франции, касающаяся увеличения границ ее эксклюзивной экономической зоны у Реюньона, островов Уоллис и Футуна, Сен-Пьер и Микелон, Крозе, Сен-Поль и Амстердам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое