News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В Вайоцдзорской области Армении перерабатывающие компании еще не начали заготовку винограда, хотя министерство сельского хозяйство обещало начать заготовку с 5 октября. В беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am главы общин Арени и Агавнадзор сообщили, что, возможно, заготовки начнутся с 12 октября.

«В нашем селе в данный момент перерабатывающие компании виноград не заготавливали, только сельчане покупали друг у друга, или произвели обмен на другие товары, но ни один завод виноград не покупал»,- сказал глава общины Арени Сережа Сукиасян.

По словам главы  общины села Агавнадзор Ашота Галстяна, 5 октября должны были начаться заготовки, но по неизвестным причинам  были отложены. «Сейчас говорят, что заготовки начнутся с 12 октября. Ждем, не знаем, заберут ли действительно виноград или нет»,- отметил Ашот Галстян.

Отметим, что 12 сентября  министр сельского хозяйства Серго Карапетян посетил область Вайоц Дзор и сообщил жителям, что в область уже прибыл представитель компании «Армения Вайн», который намерен заключить договор с сельчанами. «В этом году  в области Вайоц Дзор обильный урожай винограда, и перерабатывающие компании с 5 октября начнут процесс заготовок. В общей сложности, в области Вайоц Дзор готовы произвести заготовки 17 компаний, 10 из которых уже работают в области»,-  отметил министр.

В компании «Армения Вайн» корреспонденту Новости Армении - NEWS.am сообщили, что они уже заготовили в области виноград сорта «Воскеат», а заготовку «Арени» начнут с 12 октября.

«Процесс идет в нормальном русле, дату заготовки винограда мы определяем в зависимости от созревания винограда. Все делается по плану»,- сказали в компании.

Напомним, что в Армении в этом году обильный урожай винограда. Сельчане недовольны, что не могут реализовать урожай, и он тоннами гниет.

Между тем, Минсельхоз заверяет,  что виноград будет заготовлен  до последнего килограмма.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое