News
Лента
News
Среда
Апрель 17
Вся лента

Франция готова содействовать процессу создания нового правового документа между Арменией и ЕС. Об этом заявил государственный министр Франции по европейским вопросам Арлем Дезир во время состоявшейся 10 октября встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Как сообщает пресс-служба президента, Серж Саргсян отметил, что рад видеть в составе прибывшей в Ереван французской делегации сопредседателя Минской группы ОБСЕ от Франции. Подчеркнув, что Франция для армянского народа является близкой по духу страной, президент отметил, что у Армении и Франции особые отношения. 

Президент с удовлетворением констатировал, что Армения, будучи сравнительно молодым членом Международной организации франкофонии, сумела найти достойное место и стала одним из активнейших членов. По его словам, именно благодаря сотрудничеству в этой сфере в Армении наличествует весь образовательный цикл по французскому языку, от дошкольного учреждения до университета.

Арлем Дезир передал президенту Армении теплые приветствия президента Франции Франсуа Олланда и подчеркнул, что Франция заинтересована в развитии экономических отношений соразмерно политическим отношениям на высоком уровне.

В этом контексте Арлем Дезир отметил важность визита президента Франции в мае 2014 г в Ереван и реализации подписанных в ходе визита документов. По его словам, сейчас идет подготовка к проведению второго бизнес-форума.

На встрече также были затронуты отношения Армении и ЕС. Арлем Дезир подчеркнул, что Франция готова по возможности содействовать процессу разработки нового правового документа между Арменией и ЕС, приложив усилия для достижения лучшего и эффективного результата.

Стороны обменялись мнениями о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Арлем Дезир заверил, что Франция как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ более чем когда-либо убеждена в том, что нет альтернативы мирному урегулирования конфликта, и в рамках принятых на себя обязательств сделает все возможное для этого.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Министр иностранных дел Канады приветствовала участие канадского эксперта в миссии ЕС в Армении
 Мы приветствуем новость о том, что наш первый эксперт Александр Грушевский присоединится к миссии ЕС в Армении…
Глава Еврокомиссии просит Палату представителей США наконец помочь Украине
Сейчас я очень четко призываю Палату представителей США собраться и, наконец, разрешить принять пакет помощи Украине…
Первый эксперт из Канады присоединился к наблюдательной миссии ЕС в Армении
Мы рады приветствовать первого канадского эксперт...
Шведский депутат: В ЕС есть деятели, не желающие по экономическим причинам вступать в конфронтацию с режимом Алиева
Президент Азербайджана Алиев заявил, что Армения не должна существовать как независимая страна и что ее территория является «Западным Азербайджаном»…
ЕС ввел санкции против трех палестинских группировок в связи с атакой на Израиль
Эти группировки «несут ответственность за серьезные нарушения прав человека»…
Шведская делегация посетила базы миссии наблюдателей ЕС в Армении
В миссии ЕС Швецию представляют…
Самое