News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

После долгого перерыва наша таможня наконец-то опубликовала данные об импорте-экспорте за прошедший период текущего года. Правда, только за I полугодие, без I квартала. В этой информации внимание привлекают данные о легковых автомобилях, которые традиционно входят в тройку лидеров по объему импорта.

В отчетном полугодии ввоз легковых автомобилей сократился в годовом исчислении на 13,2 тыс. штук, или же на 55%. То есть уменьшился более чем вдвое. Напомним, что за весь прошлый год было ввезено 44,3 тыс. легковых автомобилей, что на 15% превышало показатель предыдущего года.

Причина прошлогоднего рекорда общеизвестна - грядущее (на тот момент) вхождение Армении в Евразийский экономический союз, с его более высокими таможенными пошлинами на импорт из третьих стран. Правда, пошлины по автомобилям у нас временно остались на прежнем уровне.     

Импорт автомобилей – одна из существенных статей доходов государственного бюджета. Ведь с импортеров удерживается (за счет таможенной пошлины, НДС и таможенного сбора) более одной трети таможенной цены ввезенного в страну автомобиля. Так, по нашим расчетам, в прошлом году сумма налогов с импортированных автомобилей превысила $92 млн. Ныне, естественно, этот приток заметно иссяк.

В сентябре розничные цены на легковые автомобили (из числа охваченных мониторингом цен)  повысились. Исключением была лишь российская «Нива-21214», которая за год подешевела почти на 11%. Однако, если перевести цены из драмов в «укрепившиеся» доллары США, то картина диаметрально меняется.

Диапазон снижения цен варьируется от $0,1 тыс. за штуку по автомобилю «KIA Cerato», до $4,6 тыс. по «Toyota Camry» 2.5 Elegance. Кстати, наиболее дорогостоящей в списке является модель «Audi Q7» 3.0, цена которой, несмотря на годовой спад в $3 тыс., все же внушительная - почти $67 тыс.    

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Итальянский Abarth представил юбилейное двухместное спортивное купе в стиле ретро
Модель под названием Abarth Classiche 1300 OT создана на основе Alfa Romeo 4C и описывается как «современное переосмысление» гоночного автомобиля Fiat-Abarth OT 1300 1965 года выпуска...
Reuters: Илон Маск отправится в Индию и обсудит с премьер-министром страны открытие нового завода
Миллиардер встретится с Моди 22 апреля в Нью-Дели и сделает объявление о своих планах касательно Индии...
Toyota обновила одну из своих старейших моделей
Автомобиль оснащается 2,4-литровым двигателем мощностью 278 л.с…
Lamborghini представила эксклюзивный суперкар
Дебют Revuelto, оснащенного двигателем V12 и сразу тремя электромоторами, состоялся весной прошлого года…
Илон Маск: Роботакси Tesla появятся уже этим летом
Роботакси Tesla будут представлены 8/8...
В Венгрии выставили на продажу редкую «Волгу», которая принадлежала дилеру ГАЗ в Германии
Продавец напоминает, что проект ГАЗ-3111 начался ещё в первой половине 1990-х, а общий тираж составляет около 400 штук...
Самое