News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

За всеми пустыми угрозами президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана лежит следующая реальность: без России экономика Турции, несомненно, пострадает. Об этом пишет Bloomberg.

На протяжении многих лет, согласно статье, обе нации были заклятыми врагами, но одновременными выступали в качестве прагматичных соседей, которые были в состоянии оставить в стороне взаимное недоверие ради экономических интересов.

«Поэтому угрозы турецкого президента Эрдогана разорвать торговые связи с Россией из-за военной кампании Владимира Путина в Сирии звучат фальшиво», - подчеркивается в статье.

Приблизительно 75 процентов энергоресурсов Турции, согласно статье, получается из внешних источников: только России достается 1/5 энергопотребления Турции. «Российский Росатом намерен начать строительство первой ядерной станции Турции в следующем году. Обе страны также партнеры по строительству большого газопровода, известного как «Турецкий поток», который позволит России поставлять свой природный газ в Европу через границу Турции и Греции, а не через Украину. Газпром, самый крупный в мире производитель природного газа и подписывающая сторона договора о «Турецком потоке», недавно заявил, что проект будет отложен», - пишет Bloomberg. Турция, согласно изданию, является вторым крупным рынком после Германии. Она импортирует из России больше, чем из любой другой страны, включая природный газ и бензин.  

«Эрдоган на открытии мечети в Москве 23 сентября прогнозировал, что двусторонняя торговля вырастит до $100 млрд. к 2020 году. Неделю спустя российские авиаудары начали периодически нарушать воздушное пространство Турции. Эрдоган предупредил: «В случае необходимости Турция может приобрести газ в других местах. России следует хорошенько подумать», - пишет издание, добавляя, что Иран, еще один крупный энергопоставщик, также поддерживает сирийского лидера Башшара Асада.

Сложные отношения Турции и России, согласно статье Bloomberg, продолжались на протяжении пяти веков: две страны соперничали за влияние на Черное море и регион Кавказа. «Несмотря на то, что Россия и Турция в последний раз сражались друг против друга в Первой мировой войне, они были на разных сторонах фронта во время Корейской войны и в ходе Холодной войны. Отношения улучшились после распада Советского Союз, когда у них больше не было общей границы, но некоторые разногласия остались навсегда. Турция – страна-участница НАТО, которую Россия долгое время рассматривала как угрозу своему существованию. Две страны придерживались разных позиций относительно Украины и Кипра, а также Сирии», - подытоживает автор.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Самое