News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Пока лучше будет ничего не говорить о деле в Европейском суде по правам человека «Перинчек против Швейцарии». Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил помощник государственного секретаря Федерального департамента по иностранным делам Швейцарии Жорж Мартин.

«Мы ждем окончательного решения. И думаю, что пока лучше будет ничего не говорить. Поэтому мы ждем. Может быть, в конце этой недели мы сможем сказать что-нибудь», - отметил Жорж Мартин. Прошло очень много времени, продолжил он, но решение скоро будет. «Я не хочу говорить о последствиях решения, которое мы до сих пор не знаем. Уверяю, мы не будем вынуждены ждать очень долго», - добавил Жорж Мартин.

Напомним, что в 2008 году один из судов Швейцарии осудил лидера Рабочей партии Турции Догу Перинчека за отрицание Геноцида армян. Перинчек обратился в ЕСПЧ, и в декабре предыдущего года европейский суд удовлетворил его иск против Швейцарии. Швейцария обжаловала решение ЕСПЧ. В Страсбурге 28 января текущего года прошло заседание по делу «Догу Перинчек против Швейцарии». Армения привлечена к участию в деле (Perincek v. Switzerland, App. no. 27510/08) в качестве третьей стороны. Интересы нашей страны в ЕСПЧ защищали международно-известные адвокаты Джефри Робертсон, Амаль Рамзи Клуни, Тоби Колис.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое