News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Обвиняемый в убийстве семьи Аветисянов военнослужащий 102-ой российской военной базы в Гюмри Валерий Пермяков неоднократно проходил лечение в психиатрических клиниках. Об этом на встрече с журналистами 16 октября заявила представитель правопреемников потерпевших Аветисянов Лусине Саакян, представив заключение комплексной судебно-психологической и судебно-психиатрической экспертизы Валерия Пермякова.

«По результатам комплексной судебно-психологической и судебно-психиатрической экспертизы становится ясно, что Пермяков неоднократно находился под наблюдением психиатров, даже после призыва в армию. И до этого были серьезные сомнения в связи с его поведением, и после того, как был призван в армию, он проявлял странное поведение. У него также проявлялись суицидальные признаки, а также агрессия. Сослуживцы Пермякова отмечают, что он как минимум 2 – 3 дня был очень грустным и подавленным, постоянно плакал, а когда его спрашивали в чем дело, отвечал, что умерла его мать. После трехдневного траура, по словам сослуживцев, он еле-еле успокоился, однако они узнали, что его мать жива», - сказала Саакян, отметив, что Пермяков пытался оставить впечатление «крутого парня» среди своих сослуживцев.

По словам адвоката, Пермяков также вел переписку в соцсети «Одноклассники» со своими друзьями, в беседе с которыми отметил, что участвует в некоем конфликте, и каждую ночь они совершают по 40 тысяч выстрелов. Как отметила Лусине Саакян, есть множество подобных фактов, которые свидетельствуют о том, что Валерий Пермяков страдает психическими расстройствами: «Специалисты четко отмечали, что он не должен нести воинскую службу с боевым оружием, и все это задокументировано. Однако, как мы знаем, оружие все же оказалось в его руках, и служба проходила с боевым оружием. При попытке дезертирства у него было его табельное оружие, а не украденное у кого-то».

Согласно заключению экспертизы, проведенной по ходатайству правопреемников потерпевшей стороны, Валерий Пермяков – инфантильное лицо с психопатическими чертами характера и эмоциональной недоразвитостью, однако эксперты признали его вменяемым. «Эксперты определили, что Валерию Пермякову присущи импульсивность, своенравие, эгоцентризм, ситуативная агрессия, вспыльчивость, примитивизм и фантазерство, а также трудности с адаптацией во время эмоционального напряжения, торопливость в комбинации с легкой возбудимостью», - сказала Лусине Саакян.

Она сообщила, что после ареста у Пермякова был обнаружен дневник, в котором было письмо родителям. «В нем он отмечает, что все произошедшее не его рук дело – это сделал человек, существующий внутри него. Там он подробно описывает свое состояние в момент совершения преступления. Он говорит, что за секунду его сердце производило 1000 ударов и так далее», - заключила Саакян.   

Напомним, что комплексная судебно-психологическая и судебно-психиатрическая экспертиза Валерия Пермякова была проведена 17 сентября на территории 102-ой российской военной базы в Гюмри. Представители правопреемников потерпевших Аветисянов тоже присутствовали на экспертизе.

На рассвете 12 января преступник расстрелял 6 членов семьи Аветисянов в Гюмри. Маленького Сережу преступник пытался заколоть штыком. Врачи на протяжении семи дней боролись за жизнь шестимесячного малыша – он перенес две операции, однако 19 января скончался. В совершении убийства обвиняется российский военнослужащий Валерий Пермяков.

Отметим, что гарнизонный военный суд, подведомственный Северо-Кавказскому окружному военному суду России, приговорил Пермякова к 10 годами тюрьмы за дезертирство и незаконное ношение оружия. Делом об убийстве семьи Аветисянов занимается армянская сторона.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Со дня убийства семьи Аветисян прошло семь лет
Признал Валерия Пермякова виновным по всем пунктам обвинения…
Со дня убийства семьи Аветисян минуло четыре года
Остаются сомнения по поводу того, раскрыто ли полностью…
Конституционный суд Армении отложил вынесение решения по делу об убийстве семьи Аветисян
Причиной суд назвал необходимость изучения практики, связанной с этим делом…
В связи с делом об убийстве семьи Аветисян представлено обращение в Конституционный суд
Суд первой инстанции вынес решение, отказавшись принять иск в производство…
Адвокат: Заявление Минюста Армении о передаче Пермякова России некомпетентно
Непонятно, как Министерство юстиции могло руководствоваться конвенцией «О передаче осужденных для дальнейшего отбывания наказания»...
Валерия Пермякова передали России
В Министерство юстиции Армении поступило решение суда Российской Федерации…
Самое